Как поздравляют с Днем Победы приморцы, живущие за границей

09.05.2017    0

Приморцы, живущие в соседних азиатских странах, сегодня тоже празднуют День Победы и поздравляют соотечественников в сообществах русских диаспор в Интернете.

Повсеместно размещены поздравления, мысли по поводу, сообщения о том, как отмечают Великую Победу представители русского народа. В этом много ностальгии, и много гордости за покинутую родину.

Во Вьетнаме

Так, в группе «Нячанг Вьетнам Кон Тики» ее создатель выходец из Владивостока фотограф Алексей Хрущев разместил следующее поздравление:

Алексей уже несколько лет живет во Вьетнаме и держит кафе, ориентированное на отдыхающих там соотечественников.

В Китае

В китайско-русском сообществе в Фэйсбуке «Китай-Россия» его администратор бывшая приморчанка Ирма Рябова поздравила живущих в Китае россиян и разметила информацию, как русская диаспора празднует День Победы в Пекине: шествием Бессмертного полка, телемостом и поздравлениями ветеранов.

«Мы едины в этот день, который стирает все грани в виде территорий, наций и всего остального!» — пишут участники группы.

В Японии:

В группе русскоязычного сообщества «Япония соотечественников», созданной бывшей жительницей Владивостока Еленой Заярной, очень много поздравлений с Днем Победы. Там постят фотки с шествия Бессмертного полка во Владивостоке с душераздирающими словами: «Победа – это последнее, что у нас осталось».

Разместил поздравление для русских и японец Masahiro Yamaguchi:

«С Днём Победы! Уважаю ветераны который воевали на войну и сделали Настоящий мир. Тоже уважаю русский что не забыть их достижения и поздравляют их и своим странам. Желаю что будет прекрасного, отличного дня для все Русских» (орфография сохранена).

В Таиланде:

В русскоязычном сообществе «Единая справочная на Пхукете» пользователь Ильдар Файзуллин поздравляет соотечественников с Днем Победы и рассказывает такую историю:

«В первых числах мая был у своего хорошего тайского друга в офисе и достал из кармана георгиевскую ленту, которую хотел закрепить на своём авто. Он меня спросил, а что это? Я как смог объяснил ему на ну очень плохом англиЦком)))). А когда приехал к нему сегодня, то он меня удивил своими познаниями. Поздравил С Днём Победы! Было очень приятно, что человек повесил ленту на стену и посмотрел инфу о Подвиге Советского Народа! Всех С Днём Победы! Желаю всем помнить, чтить предков и мирного неба над головой!»

На Филиппинах:

Администратор русскоязычного сообщества на Филиппинах Сергей Жердев также тепло поздравил земляков:

«Уважаемые участники русскоязычного сообщества на Филиппинах! Разрешите от имени администрации группы поздравить всех Вас с Великим Праздником! С Днём Победы!

.. Когда в европейской части разбили фашистов, в Азии начались воинские действия против императорской армии Японии, которые окончились полной победой над Квантунской армией. Прошло много лет… главное сейчас нужен мир и дружба между странами, воевавшими против СССР, и нами. Многие пленные японцы строили дома и дороги на Дальнем Востоке. В моём городе Находка такие дома ещё стоят. Многие японцы работали на заводах, они были расконвоированные и могли свободно перемещаться. Мой отец вспоминал, что у него в детстве был друг, пленный японец Онаки. Отца моего нет в живых, но историю их дружбы он мне рассказывал часто.

У нас в городе есть и японское кладбище, не все пленные дожили до возвращения домой. В 1949 году было принято решение выделить 1 га земли под захоронение японских военнопленных. До этого захоронения имели стихийный характер. Японское кладбище существовало в Находке до 2005 года. По данным городского музея за период 1946-1949 г.г. здесь было погребенено 516 погибших рядовых, унтер-офицеров и офицеров Квантунской армии. Каждый год в день поминовения туда приезжали родственники умерших. В 2004 году было подписано соглашение об эксгумации и отправке на Родину всех похороненных на этом кладбище. А в 2012 году на месте бывшего японского кладбища был построен мемориальный комплекс. Поэтому во имя мира нужно простить, но напавшим народам не стоит забывать ошибки своих дедов.. С Днём Победы!!!»

Южная Корея:

В фэйсбучной группе «Понаехали Тут ! ( Южная Корея)» русских с Днем Победы поздравляют корейцы:

«Поздравляю всех уважаемых людей с праздником общей Победы над фашизмом и японским империализмом . Этот праздник 9 мая стал и для корейского народа большим праздником. И есть на то причины : (далеко не полный список )»

 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: