Семь самых интересных событий предстоящего уикенда во Владивостоке

21.09.2017    0

В предстоящие выходные Владивосток  с головой (и ногами — в случае с марафоном)  погрузится в череду масштабных событий. Приморская столица будет приобщаться к искусству на площадках  Международной биеннале, бежать международный марафон, идти с шествием на День тигра, танцевать в Танцевальном флэшмобе, крутить спиннеры на спиннер-фесте и лакомиться таежными дарами на Фестивале тайги.

Биеннале

Открытие Международной биеннале визуальных искусств (VIBVA) состоится уже завтра, в пятницу, 22 августа. А начиная с субботы будут доступны все выставки, перфомансы, дискуссии и прочие мероприятия биеннале на всех ее 15 площадках от Ворошиловской батареи, Приморской галереи до Старого дворика и всех Набережных.

Биеннале продлится до 20 октября. В ней участвуют художники, чьи работы хранятся в парижском Лувре, австрийском Бельведере, музеях Японии, Китая и США. Мероприятия пойдут в рамках 4-х программ: основной, параллельной, специальной и образовательной. Тема основной программы  — «Морфология порта».

Марафон

В субботу, 23 сентября, в столице Приморья состоится международный беговой марафон «Мосты Владивостока». Его маршрут пройдет по мостам через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный. В связи с этим будут в городе будут перекрыты мосты и дороги, подробнее здесь.

Принять участие в марафоне может любой желающий, прошедший регистрацию на сайте. Маршруты предлагаются трех уровней сложности: «Бросающий вызов» (5 километров), «Героический» (21,1 километра) и «Легендарный» (42,2 километра). Также организуются забеги на тысячу метров для детей и паралимпийцев. Общий призовой фонд  для победителей и призеров составляет один миллион рублей.

День тигра

В воскресенье, 24 сентября, во Владивостоке состоится один из самых ярких местных праздников — День Тигра. Красочное карнавальное шествие в «тигриных» костюмах пройдет от Покровского парка до Центральной площади Владивостока уже в 18 раз. После шествия всех участников ждет праздник на площади, презентация природоохранных организаций Владивостока, работа локальных площадок.

Тигриный день завершится выступлением популярной российской группы «Би-2», которая выйдет на сцену ориентировочно в 20.00. Перед этим «разогревать» публику будут группы из Владивостока «Листья травы» и «Starcardigan».

Танцевальный флэшмоб

Также вечером в воскресенье на центральной площади Владивостока состоится Танцевальный флэшмоб, перед этим хорошо отрепетированный. Принять участие в нем может любой желающий. Репетиция флэшмоба пройдет в пятницу 22 сентября также на главной площади в 18:00 под руководством опытного хореографа.

«Спиннер-фест»

Первый в истории города фестиваль по кручению спиннеров пройдет в рамках празднования Дня тигра в воскресенье. Соревнования по скоростному кручению спиннеров начнутся в 14:00. Принять в нем участие также может любой желающий — главное иметь свой спиннер. Состязание будет состоять из трех этапов: регистрация, отборочный турнир и финал. Пять победителей получат грамоты и подарки от организаторов.

Фестиваль тайги

В воскресенье, 24 сентября, в Приморье стартует первый в истории края Фестиваль тайги. Taigafest продлится до 1 октября и будет проводиться в трех направлениях: гастрономическом, событийном и туристическом.

В 16 ресторанах-участниках фестиваля во Владивостоке и Уссурийске в меню появятся специальные предложения блюд и напитков из таежных  продуктов.

Участниками станут следующие заведения: «Синдикат», «Порткафе», «Огонек», Tokyo, Zuma, «Ложки-плошки», «Квартира 30», Svoy, «Другое место», «Селфи», «Олд Фэшн», «Пятый океан», «ДАБ», «Густо», «Студио», «Сказка». Всех участников можно будет найти по зеленому стикеру на дверях.

Кроме того, в библиотеке «Бук» будут проходить лекции на темы освоения тайги. Здесь же откроется выставка приморских фотографов со снимками из труднодоступных лесов края.

Завершится Taigafest 1 октября ярмаркой в арт-парке «Штыковские пруды». Участники представят там продукцию и кулинарию из даров тайги. Также в программе мастер-классы по столярному делу и «таежной икебане», арт-акции, конкурс любительской фотографии «Тайгамания», концерт и многое другое.

Митинг Навального

Митинг с участием Алексея Навального состоится в субботу, 23 сентября, на площадке перед кинотеатром «Иллюзион» (Дом молодежи). Начало в 18 часов. Митинг согласован. Алексей Навальный совершает тур по стране в качестве кандидата в президенты России.

Между тем, во Владивостоке в этот день в «Фетисов арене» запланирован концерт Тимати, который оттянет на себя часть молодой аудитории – основной электорат Навального.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: