Ушел из жизни известный приморский ученый и эколог Владимир Раков

24.04.2021    0

С прискорбием сообщаем, что вечером 24 апреля ушел из жизни известный приморский ученый, доктор биологических наук, эколог, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Владимир Раков.

Ученый скоропостижно скончался во Владивостоке на глазах у своих друзей во время встречи сокурсников. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ.

Владимир Раков также работал председателем общественного Координационного совета по проблемам экологии Приморского края. И занимал жесткую, научно обоснованную позицию по вопросам экологии. Так, он был категорически против строительства в Находке завода по производству метанола (НЗМУ).

Загрязнение окружающей среды при строительстве НЗМУ и ВНХК неизбежно и губительно для водных и наземных природных экосистем, считал эксперт. Кроме того, и экономическая выгода для Приморского края весьма сомнительна.

«Завод химических минеральных удобрений ни городу Находка, ни его жителям, ни жителям окрестных поселков и сел не нужен, он для них даже опасен, лишает их работы, которой они традиционно занимаются многие десятилетия, и поэтому заставляет их покидать родные места. Отношение местных жителей к проекту в основном резко отрицательное. В правительстве должны понимать, что с появлением заводов ВНХК и НЗМУ начнется массовый исход из города Находка его населения, так как бывшие рыбаки и рыбобработчики, моряки и докеры в области нефтехимии работать не будут. Жизнь и здоровье их семей превыше всего, и они будут бороться за нормальную окружающую среду и всегда выступать против строительства подобных опасных предприятий», — считал Раков.

Сфера его интересов была почти безгранична: биология, гидробиология, экология, океанология, палеоэкология, археозоология, археология, история и так далее.

Вот как о нем говорят журналисты, которые всегда обращались к нему за комментариями по самым разным поводам:

«Таких людей планета порождала крайне мало. Это штучные люди. Один на миллион, раз в столетие. Энциклопедист в лучшем смысле этого слова, он поражал меня своими знаниями об археологии, истории древнего Египта, пирамид, фараонов, и о любимом своем Приморье в бохайском и чжурженьском периодах он знал так же много. Мы, журналисты, любили его за точность комментариев, за правду, которую он доносил до нас и зрителей, нисколько не лукавя. Он был доступен и приветлив, делился своей исторической, биологической, океанографической энциклопедией, которая была у него в голове, щедро и легко. Никакие технологии не заменят таких, как Раков. В общественном совете по экологии при губернаторах (Миклушевский, Кожемяко) только он называл вещи своими именами. Точный, фантастически информированный, не лукавый, не сдающий и не предающий. Нам повезло, что мы жили в эпоху Ракова«, — написал журналист, автор телепрограммы «Морская» Владимир Ощенко.

«Владимир Александрович всегда и опереативно откликался на любой вопрос….. как раз сегодня хотел ему написать очередной такой вопрос, про минтай….. Его ответы всегда были чёткие, лаконичные, но при этом очень ёмкие и качественные по содержанию (никакой «воды» в тексте он не допускал). А как он описывал детство и свой родой район — Моргородок….. А ведь стал биологом несмотря на то, что биологию в старших классах у них не преподавали (он её учил сам по журналам). Простите эмоции переполняют …. никогда, никогда в общении с ним не чувствовалось чванства, высокомерия. Хотя это был профессор, доктор наук. Его простота, тактичность, глубокие знания — запомняться навсегда. Его Мудрость, опыт, знания…… Светлая Память!!!«, — написал Александр Кузьмин.

Владимир Александрович Раков родился в Приморье. Окончил Дальневосточный государственный университет, около 20 лет работал в ТИНРО, где занимался вопросами марикультуры. Преподавал в ДВФУ на кафедре гидробиологии и ихтиологии. Работал в Дальрыбвтузе.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Владимира Ракова, его коллегам и в целом приморской науке и экологии, понесшей невосполнимую потерю.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Прокуратура проверяет видео с признаками пропаганды гомосексуализма с известной вечеринки

По обращению губернатора Приморского края прокуратура организовала проверку видео, имеющего признаки пропаганды запрещённых законодательством действий. В […]

12.04.2021    0