С приезжих во Владивосток будут брать курортный сбор по 100 рублей с человека

08.05.2017    0

Правительство РФ 6 мая объявило о внесении в Госдуму законопроекта о курортном сборе. С 1 января придется платить по 100 рублей в сутки за посещение Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. А через 4 года закон коснется и Владивостока.

Закон подразумевает, что с 2018 по 2022 год эксперимент по взиманию платы с приезжих проведут на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. А если эксперимент пройдет успешно, то курортный сбор введут «на постоянной основе на всей территории России».

Владивосток официально является курортной зоной федерального значения. Так же, как и многие другие города: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь, Волгоград, Казань, Астрахань, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Калининград, Ярославль, Кострома, Владимир, Вологда, Петрозаводск, райцентры Московской и Ленинградской области. Таким образом, если эксперимент властям понравится, то гостям приморской столицы также придется выплачивать курортный сбор.

Закон предусматривает, что размер курортного сбора будет составлять «не более 100 рублей за сутки фактического пребывания в объекте размещения». Он будет рассчитываться в зависимости от сезонности, времени пребывания плательщика в объекте размещения, значения курорта и местонахождения муниципальных образований, входящих в курортную территорию. Но не будет зависеть от цели приезда – приехали ли вы с туристической целью, или по семейным обстоятельствам, навестить родных, по работе или еще по какой причине, платить все равно придется.

Конечно, не известно, как пройдет эксперимент и понравится ли властям взимать плату с приезжих в курортные зоны. Однако в случае принятия закона уже с 1 января 2018 года владивостокцам, как и всем прочим россиянам, придется платить по 100 рублей в сутки при посещении Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: