Мэр предложил горожанам обсудить, нужна ли Владивостоку «Аллея славы мореплавателей»

09.04.2020    2

Создать во Владивостоке «Всемирную аллею славы мореплавателей» — с такой идеей в администрацию краевого центра обратилась инициативная группа одноименного проекта. Суть его – установить на Корабельной Набережной мемориальные звезды из латуни, на которых будут высечены имена самых знаменитых мореплавателей разных времен и народов.

Провести обсуждение этой идеи среди горожан на официальном сайте и в социальных сетях – такое поручение дал глава Владивостока Олег Гуменюк.

1-19-2

Как рассказал автор и руководитель проекта, президент Международного морского клуба «Мореплаватель» Валерий Сушков, среди претендентов, чьи имена могут значиться на звездах – Геннадий Невельской, Петр Рикорд, Степан Макаров, Витус Беринг, Роберт Скотт, Жак-Ив Кусто и многие другие. В целом же список необходимо формировать на основе общественного обсуждения, которое может проходить на сайте проекта и на самых разных интернет-площадках, а также утверждаться оргкомитетом, в который войдут видные общественные деятели, капитаны, писатели, художники-маринисты, спортсмены и другие.

Проект "Всемирная аллея славы мореплавателей"

В число обладателей «своей звезды» могут войти выдающиеся полярные мореплаватели, участники кругосветных экспедиций, исследователи новых морских путей, морские офицеры, писатели и художники-маринисты и многие другие.

Размер каждой звезды – 50 на 50 см, что соответствует размеру плиты на набережной. Технология конструкции — антивандальная.

По мнению авторов проекта, Всемирная аллея славы мореплавателей может стать новым туристическим брендом Владивостока, позволит приумножить туристическую привлекательность города, будет способствовать сохранению и популяризации морского историко-культурного наследия.

Как уточнил Валерий Сушков, несмотря на то, что сейчас в стране непростые времена из-за пандемии коронавируса, настанет момент, когда жизнь вернется в нормальное русло, и проект может быть реализован. Идею аллеи славы поддержали знаменитый полярный исследователь Артур Чилингаров, президент экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества Владимир Чуков, заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков.

Все финансовые расходы, а также управление проектом берут на себя оргкомитет «Всемирной аллеи славы мореплавателей» и международный морской клуб «Мореплаватель». Спонсорами установки звезд могут быть граждане, организации и предприятия. Имена меценатов также будут выгравированы на мемориальных табличках.

К слову, подобный проект — закладка Международной аллеи славы путешественников — реализован в 2017 году в городе Орел.

Свое мнение можно высказать до 17 апреля 2020 года в разделе «Опросы» на сайте www.vlc.ru, в аккаунтах администрации Владивостока в социальных сетях, а также прислать на электронную почту smi@vlc.ru.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

2 комментария на «“Мэр предложил горожанам обсудить, нужна ли Владивостоку «Аллея славы мореплавателей»”»

  1. слава:

    Кусто здесь при чем?
    Очередная пустышка…

  2. Алексей:

    Кусто не нужен, а вот Муравьев Амурский, в честь кого назван полуостров где сейчас стоит наш город, я думаю надо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: