Во Владивостоке 12 скверов приобретут современный вид (адреса)

08.05.2020    0

Реконструкцию и благоустройство сразу 12-ти городских скверов планируется провести в этом году во Владивостоке. Новые общественные пространства появятся во всех районах города.

Так, в адресном списке:

— сквер Острякова (на пересечении Океанского проспекта и улицы Острякова);

— сквер на ул. Калинина, 28-38;

— Депутатская аллея (ул. Русская, 48);

— сквер на ул. Верхнепортовой, 41 б;

— сквер в районе остановки «Некрасовская»;

— сквер в районе ул. Светланской, 147;

— сквер Надибаидзе (ул. Калинина, 230);

— Игнатьевский сквер (Океанский пр., 68 – 74);

— Жариковский сквер;

— территория в поселке Трудовое на ул. Лермонтова, 91;

— Матросский сквер (ул. Светланская, 68);

— сквер на острове Попова (ул. Подгорная, 13)

Работы по благоустройству включены в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Все территории стали победителями рейтингового голосования, которое проводилось в 2018-2020 годах.

На сегодня по всем скверам завершена подготовка проектно-сметной документации, основная часть проектов направлена на экспертизу. По двум территориям — на Светланской, 147 и сквера Надибаидзе (Калинина, 230) – объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Разработкой проектов благоустройства занимались различные архитектурные организации. Так, в сквере Острякова предусмотрен ремонт существующих дорожек и площадок декоративными видами мощения, сохранение существующего озеленения, санитарная обрезка деревьев и кустарников, ремонт наружного освещения, установка скамеек и урн.

Существенно преобразится сквер в районе остановки «Некрасовской». Дизайн-проектом также предусмотрен ремонт пешеходных дорожек и наружного освещения, сохранение деревьев и кустарников, оформление клумб, а также установка лавочек.

В сквере на ул. Светланской, 147 дизайнеры предложили смонтировать новое покрытие, установить деревянные лавочки и новые ландшафтные фонари, посадить 42 красных клена, обновить газоны и клумбы.

Интересный проект будет реализован в сквере Надибаидзе: здесь помимо благоустройства пешеходных дорожек и детской площадки будут установлены арт-объекты на морскую тематику – стилизованные лодка и буй.  Такое оформление предложено в знак памяти о видном организаторе рыбной промышленности Шалве Надибаидзе, благодаря которому в годы войны Приморье давало стране рекордное количество рыбы. Также здесь запланированы серьезные работы по водоотведению, так как этот участок нередко затапливало во время дождей.

Планируется, что все работы будут завершены до конца нынешнего года.

Напомним, за последние несколько лет по программе «Формирование комфортной городской среды» во Владивостоке реконструированы скверы Ощепкова, Пушкина и Невельского, скверы на ул. Черемуховой, 3 и Енисейской, 23.

В этом году, помимо благоустройства территорий в рамках федеральной программы, уже идут ремонтные работы в Гайдамакском и сквере Ветеранов, а также в парке Минного городка.

Еще одно популярное место отдыха горожан преображается уже сейчас.

Шестиметровые фонари с круглыми плафонами на Набережной Спортивной гавани обретают вторую жизнь. Четыре мобильные бригады МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» (ВПЭС) обновляют уличные светильники на набережной Спортивной гавани краевого центра.

Вдоль аллеи «След тигра» специалисты меняют на фонарях пожелтевшие плафоны на новые и красят опоры освещения.

«Раньше устанавливали стеклянные плафоны, но вандалы их разбивали каждые выходные. Поэтому в 2012 году здесь решили поставить антивандальные пластиковые плафоны шаровидной формы. Но и их приходится обновлять каждые два года так, как они выгорают на солнце», – пояснил мастер подразделения «Владсвет» ВПЭС Антон Ивашкин.

Напомним, что на набережной Спортивной гавани Владивостока установлены 115 круглых светильников и 25 шестиметровых декоративных фонарей на чугунной опоре


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: