В Приморье у берега военного полигона предлагают отдых и «зону купания для детей»

17.06.2021    0

Странная история происходит в Приморье: некие коммерсанты заполучили в водопользование участок акватории в Хасанском районе, где предлагают желающим отдых на воде, дайвинг, в том числе даже «зону купания для детей». При этом участок расположен вдоль берега известного действующего военного полигона «Клерк», где регулярно проводятся учения, летают снаряды, в том числе над акваторией, «воюют» ракетные катера, морская пехота и авиация.

Гость Приморского края из Магаданской области Максим К. рассказал, как его угораздило заплыть на резиновой лодке к побережью полуострова Клерк и понырять там с маской и трубкой. Дело происходило в бухте Бойсмана, на берегу которой расположены известные пляжи и базы отдыха. А военный полигон находится на полуострове Клерк, который ограничивает бухту Бойсмана справа.

«Сначала я думал, что мне показалось, но приглядевшись, увидел на дне под собой самые настоящие боевые снаряды, ну или болванки от них. Охватил ужас. Уже никакого отдыха было не надо, забрался в лодку и как можно скорее ретировался оттуда», — рассказал отдыхающий.

Конечно, полигон охраняется военными, и на него простым смертным вход запрещен. Но вот с моря лодки подойти, как выяснилось, могут. Более того, смело подходят, прямо с отдыхающими на борту.

Надо сказать, что на полигоне «Клерк» боевая жизнь кипит, практически не переставая, о чем регулярно сообщают СМИ. Масштабные учения, биатлоны, военные игры с участием авиации, танков, бронетранспортеров, орудий, десантных кораблей идут одни за другими. Достается и акватории, в которой также происходят «боевые» действия, летают снаряды, работает артиллерия.

И совершенно непонятно, на каком основании Амурское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов выделило участок акватории возле полигона компании «Автовосход» «под организацию отдыха»?! Практически на военном полигоне?

И коммерсанты, ни в чем не сомневаясь, предлагают там «отдых на воде». Прямо над затонувшими боеголовками и под летающими снарядами. Также предлагают этот участок в аренду, опять же под организацию отдыха.  

Соответствующее объявление сейчас размещено на сайте-барахолке farpost.ru.

«Сдам в аренду участок водопользования в Хасанском районе в бухте Бойсмана на длительный срок. Документы на участок водопользования есть. Цена за один месяц аренды – 100 000 рублей», — написано в объявлении.

Между тем, статья 41 Водного кодекса РФ гласит: «Водопользование может быть приостановлено или ограничено в случае угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека». Описываемый случай подпадает под эту статью совершенно четко.

Самое возмутительное, что на иллюстрации к этому объявлению прямо на берегу военного полигона обозначены беседки, домики и «зона купания для детей», которые, разумеется, там совершенно невозможны. Купающиеся малыши в зоне боевых действий? А куда, интересно, смотрят сами военачальники, когда у них под снарядами (и над снарядами) кто-то собирается купать детей? Одни вопросы, причем, для правоохранительных органов.

Фото обложки: vector-force.ru

Для примера видео, на котором видно дно у полигона Клерк:


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: