Сеть ресторанов и производитель экопосуды высадили в Приморье кедры

17.05.2022    0

Целый кедровый лес — 9 000 саженцев — на минувшей неделе высадили в лесу недалеко от Партизанска представители сети московских ресторанов «Кофемания», торгового дома «Альбета», завода «Ложка Плюс», а также ребята из школьного лесничества.

Идею выдвинула «Кофемания», которая давно позиционирует себя как социально ответственный защитник планеты. Так, в сети полностью отказались от использования пластика в пользу тарелок из берёзового шпона. При этом изготовители такой посуды – производственно-торговое объединение «Альбета» и «Ложка Плюс» – находятся в Приморье и тоже присоединились к посадкам кедра.

«К сожалению, места, где растет кедр, составляют всего 3% площади лесов Дальнего Востока. Высаживая его, мы хотим помочь в восстановлении этого реликтового дерева», – рассказала директор торгового дома «Альбета» Валентина Шмакова.

Работы по высадке кедра шли по всем правилам под контролем представителей местного лесничества.

«Пусть все деревья, которые мы высадили, приживутся! В Приморье мы приехали с целью возрождения леса в этом регионе, Вместе с компаниями «Альбета» и «Ложка Плюс» мы хотим внести свой вклад в будущее», – пояснила управляющая ресторана «Кофемания» Ксения Давыдова.

По её словам, сегодня всё больше компаний отказываются от потребления вредного для человека и природы пластика в пользу экологически чистой и безвредной для окружающей среды продукции.

Напомним, по оценкам экспертов, срок разложения пластика в земле составляет от 100 до 1000 лет. Для сравнения – изделия из берёзового шпона разлагаются в гумусе всего за 9 месяцев.

«Приморье – пионер в производстве одноразовой экологически чистой посуды, – отмечает директор завода «Ложка Плюс» Алексей Бутузов. – В России такую делают всего два предприятия. В производстве нашей посуды не используется никаких вредных веществ и химии. В ход идет только древесина из белой берёзы. Продукция экологична, гипоалергенна и безопасна для природы и человека. Мы используем некоммерческую, порослевую древесину. В отличие от того же кедра, это дерево быстро восстанавливается – всего за 20-25 лет. Более того, взрослую березу не просто можно, но и нужно вырубать. Даже одно старое дерево может принести немало бед экосистеме: выгнивают находящиеся рядом растения, их атакуют короеды, новые растения рядом с гниющей березой не появляются, поэтому такое дерево нужно вовремя убирать».

Проблема загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами становится особенно актуальной накануне предстоящего сезона летнего отдыха: буквально через пару месяцев тысячи жителей и гостей Приморья отправятся на берег моря, оставляя после себя горы мусора из вредоносного пластика. Говоря о причинах такой ситуации, эксперты отмечают не только низкую социальную ответственность граждан. Обратить внимание на происходящие процессы должны и представители власти – считают экологи. В отличие от Европы, стран АТР и даже Белоруссии, где действует запрет на производство одноразовой посуды из пластика, экологические меры в нашей стране принимаются очень медленно и по большому счету носят «косметический» характер.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: