Во Владивостоке пройдет вечер памяти Лариссы Андерсен

22.03.2017    0

24 марта в магазине «ВладКнига» на Алеутской, 27 пройдет вечер памяти легендарной русской поэтессы и танцовщицы, жившей в Шанхае, Лариссы Андерсен.

Дальневосточная Мэрилин Монро — так называют Лариссу Андерсен некоторые её поклонники. Но звезда восточной ветви русской эмиграции славилась не только своей красотой и талантом танцовщицы, но и стихами, которыми восхищались многие её современники, в том числе Александр Вертинский. Однако, как и творчество множества других русских эмигрантов, её стихи не дошли до своего читателя в России.

24 марта на вечере «Владивосток. Возвращение» исследовательница «русского Китая» Тамара Калиберова представит книгу стихов и воспоминаний Лариссы Андерсен «Одна на мосту» и расскажет о своём общении с последней представительницей восточной ветви русской эмиграции.

Воспоминания Лариссы Андерсен и её переписка с Александром Вертинским, Всеволодом Ивановым, Ириной Одоевцевой в этой книге дают объемное, живое и подлинное изображение целой эпохи русской эмигрантской литературной деятельности в Китае в первой половине ХХ века. Издание иллюстрировано редкими фотографиями из личного собрания Лариссы Андерсен, многие из которых публикуются впервые.

 

В ходе исследования Тамара Калиберова изучила личный архив Андерсен и провела с ней немало времени, а теперь этот бесценный опыт общения с легендарной личностью, представительницей целой эпохи, она готова передать слушателям. Эта встреча будет интересна всем, кто небезразличен к литературе, так как в истории «русского Китая» есть множество авторов, подобных Лариссе Андерсен – недооцененных, неуслышанных, забытых. В этот вечер у слушателей будет возможность одними из первых открыть для себя почти неизученные области на карте русской литературы.

Тираж книги очень ограничен, желающим приобрести издание на мероприятии лучше предупредить администрацию «ВладКниги» (Торговый центр «Алеутский», Алеутская, 27) по телефону 254-21-78. Начало вечера памяти в 18:00.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: