Молодые художники Владивостока показали, как они видят мир

05.02.2018    0

Во Владивостоке в галерее Медцентра ДВФУ проходит выставка учеников известного приморского мастера, заслуженного художника России Евгения Макеева «Однажды сегодня». Учащиеся 3-го курса Владивостокского художественного училища представили свои работы, как программные, так и те, которые они делают просто для себя, рисуя в своих скетчбуках.

Куратор выставки и директор галереи Горазда Лунекова отметила, что выставку она задумала, как только увидела работы этих ребят. «Я наблюдала за ними с первого курса и видела, как шел процесс. Мне интересно находить и показывать художников, которые думают и осмысливают, что происходит вокруг них. Очень интересен взгляд молодых, ведь это наше будущее. Мне, как искусствоведу, интересен взгляд художника, который переживает и сопереживает реальности, сегодня не так много таких, к ним относится, в первую очередь, Евгений Евгеньевич Макеев. Поэтому у него и ученики такие же».

Авторам выставки от 17 до 22 лет, это предвыпускной курс ВХУ. На выставку попали лучшие, и их оказалось немало: Глеб Нестреляев, Виктория Поезд, Евгения Павленко,Виктория Радюкова, Дарья Демина, Анастасия Каптенор, Тарас Драбязг, Злата Вязникина, Анастасия Бампоки, Евгения Мамоток.

«Ребята уже представляют интерес как художники. Но они стали такими благодаря учителю, который дал им толчок, подчас через слезы и нервные срывы. И выставка показывает, что у них получается. В этих работах отражаются их переживания, страхи, конфликты, их время отличается от нашего и это очень интересно. Самое главное, что это уже профессионально. Все выставленные работы имеют самостоятельную художественную ценность», — говорит директор галереи.

По словам Горазды Лунековой, галерея Медцентра является благотворительной, она не финансируется медучреждением и даже печатную продукцию и цветы на выставку главврач Олег Пак покупает на свои личные средства.

Преподаватель авторов выставки Евгений Макеев отметил, что он не устает удивляться свободе, энтузиазму и искренности, с которой творят эти ребята, и благодарен им за их молодую энергию и преданность искусству. «Это действительно сегодня редкость», — признается он.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: