Названы исторические здания во Владивостоке, которые будут отреставрированы в этом году

23.03.2020    0

Названы исторические здания во Владивостоке, которые приведут в порядок — отремонтируют и отреставрируют.

По словам руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимира Осецкого, в 2020 году предстоит выполнить трудоемкие работы по реконструкции целого ряда исторических объектов. 

«Администрация Владивостока проводит капитальный ремонт Памятника морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также будет отремонтирована кровля “Дома Золотухина (гостиница “Европа”)” на Светланской, 8. За счет средств собственников проводятся работы по ремонту фасадов здания по улице Алеутская, 13 и 15а – это дом, в котором в 1903-1905 годах жила известная революционерка Волкенштейн. Росбанк отремонтирует фасад здания на Уборевича, 11. А за счет краевого бюджета уже выполняются работы по ремонту фасада и кровли здания родильного дома на Алеутской, 38. Это те объекты, на которые согласно разработанной проектной документации, прошедшей историко-культурную экспертизу уже выданы разрешения инспекции в 2020 году», – рассказывает Владимир Осецкий. 

Кроме того, присвоение статуса столицы Дальнего Востока позволило Владивостоку расширить программу ремонта фасадов исторических зданий. За счет дополнительного федерального финансирования планируется отремонтировать объекты на улицах Алеутская, Адмирала Фокина, Посьетская, Светланская, Семеновская, Арсеньева, Океанском проспекте.

«В этом году планируется привести в надлежащее эксплуатационное состояние фасады 10 зданий, относящихся к объектам культурного наследия и расположенных на популярных туристических маршрутах в историческом центре города. Ремонты начнутся сразу после проведения всех необходимых подготовительных мероприятий», – отметил руководитель инспекции.

Будут продолжены работы по реконструкции, начатые в 2019 году.

»Значительные работы были проведены по фасаду и кровле гостиницы “Красный Владивосток”, расположенной на Океанском проспекте, 19, во Владивостоке. В этом году в нем будет выполнена внутренняя отделка. Продолжается реконструкция “Дома Синкевича” на Пушкинской, 33 – уже приведены в порядок фасад, кровля и другие элементы, ведутся внутренние работы. На Светланской, 50, в здании Президиума ДВО РАН продолжается ремонт фасадов здания», – добавил Владимир Осецкий. 

Отметим, что все работы по проектированию и сами работы по сохранению объектов культурного наследия выполняют организации, которые имеют лицензию на данный вид деятельности. В Приморье представлены около 25 таких компаний.

«У большинства из них есть опыт работ на объектах культурного наследия различного уровня. Это подтверждается и участием Приморского края в ежегодной выставке “Архитектурное наследие”, на которой в течение последних двух лет мы – в числе победителей по представленным реставрационным проектам и результатам их проведения. В этом году выставка планируется в Санкт Петербурге. Планируем в ней участвовать», – подчеркнул Владимир Осецкий.

Вместе с тем в связи с большим объемом работы к сотрудничеству по реставрации исторических зданий Владивостока пригласили специалистов из культурной столицы России. Возможности взаимодействия в этой области обсудила министр земельных и имущественных отношении Приморья Ирина Дмитриенко с представителями Союза реставраторов Санкт-Петербурга. 

 «Владивосток – это не просто столица Приморского края. Это удивительный город, центральные улицы которого были построены крупными мастерами в европейских архитектурных традициях. Сегодня исторические здания Владивостока являются его визитной карточкой и привлекают огромное число туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако многие из них нуждаются в срочной реставрации», — отметила в ходе встречи Ирина Дмитриенко. 

Союзу реставраторов Санкт-Петербурга – опытные специалисты сферы. Участники объединения не первый год успешно проводят работы по восстановлению и реставрации исторических зданий с учетом их индивидуальных особенностей. По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: