Хоть кушать нормально начнет: в Приморье браконьеру из КНДР дали 4 года колонии

03.07.2020    0

В пятницу, 3 июля, Находкинский городской суд назначил четыре года колонии общего режима одному из трёх северокорейских рыбаков, которые напали на пограничников в Приморье прошлой осенью, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Данный инцидент случился 17 сентября прошлого года в акватории Японского моря, когда пограничники обнаружили в исключительной экономической зоне РФ северокорейские рыболовные шхуны. В ходе проверки северокорейцы оказали активное сопротивление членам досмотровой команды. Трое пограничников получили травмы различной степени тяжести, один – огнестрельное ранение. Шестеро граждан Северной Кореи получили ранения различной степени тяжести. Впоследствии один из них скончался.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В отношении трёх рыбаков дела передали в суд. Все трое обвиняются по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), но в рамках разных дел. В июне суд начал рассматривать их, продлив арест фигурантам и отложив заседания на начало июля. В четверг суд начал судебное следствие на одного из трёх рыбаков и отложил заседание на сентябрь.

Расследование уголовного дела против остальных 14 иностранцев находится на завершающей стадии.

Летом 2019 года сотни северокорейских шхун вели незаконную ловлю в приморских водах. У браконьеров изъяли тысячи туш кальмара, тонны краба, несколько акул. Всего в прошлом году пограничники задержали 3754 браконьера из Северной Кореи – это в 14 раз больше, чем за предыдущие пять лет.

«Хоть кушать нормально начнёт», — пишут комментаторы.

«4 года санатория с бесплатным питанием-многие его земляки могут о таком только мечтать», — отмечают другие.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Телевизионная премьера концерта группы «Мумий Тролль» состоится в видеосервисе Wink в День города Владивостока

Телевизионная премьера концерта группы «Мумий Тролль» состоится в видеосервисе Winkв День города Владивостока Видеосервис Wink представляет цифровую премьеру большого живого […]

02.07.2020    0