Любители искусства могут ликовать: ЦСИ «Заря» после перерыва возобновит работу во Владивостоке

19.09.2020    0

Центр современного искусства Заря» во Владивостоке после длительного перерыва продолжит свою работу — в скором времени здесь откроется выставочное пространство, библиотека и коворкинг, будет возобновлена программа арт-резиденции.

С 12 октября здесь откроется выставка «Сон “Зари”», посетителям также будут доступны коворкинг и библиотека. Будет возобновлена программа арт-резиденции с участниками этого года, продолжатся тематические мероприятия в малом и кино- зале.

«Заря» откроется 12 октября ретроспективной выставкой «Сон «Зари» (16+), охватывающей семилетнюю историю центра. В экспозицию войдут экспонаты из коллекции ЦСИ, включая работы, созданные участниками арт-резиденции, архивные материалы и интервью с художниками, кураторами и исследователями.

Сейчас команда «Зари» занята подготовкой этой масштабной выставки, участниками которой станут известные российские и зарубежные авторы (Георгий Острецов, Саша Курмаз, Лейф Холмстранд), а также местные художники (Ильяс Зинатулин, Кирилл Крючков, Андрей Дмитриенко).

– Конечно, мы постараемся отразить историю ЦСИ «Заря», рассказать о знаковых проектах, которые были реализованы, и о том, как работа центра поменяла культурный ландшафт города и региона в целом, – сказал Андрей Василенко, один из кураторов. – Однако суть этой выставки состоит в том, чтобы сгенерировать образность воспоминания и по возможности назвать, вспомнить те проекты, которые произвели на владивостокцев и гостей города самое сильное впечатление.

Для нас было важным рассказать о «Заре» как о вихре — событий, персон, мнений и реакций аудитории, избегая при этом тяжеловесности и сохраняя эскизную манеру общего рассказа.

– Как и многие художественные институции, центр современного искусства «Заря» стал местом, где были показаны различные проекты, отличающиеся предельной актуальностью и ярко выраженной авторской интонацией. Каждый проект был реализован не просто в режиме завершенного предъявления набора артефактов или практик, а в форме дискуссионного пространства, где экспертное знание сталкивалось с разнородными реакциями аудитории, формируя полифонию смыслов и мнений, — рассказала главный куратор ЦСИ «Заря» Алиса Багдонайте.

Напомним, ЦСИ «Заря» работает по инициативе и благодаря поддержке мецената, коллекционера и совладельца российской компании BELUGA GROUP Александра Мечетина.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: