Скандалы и тревоги зря: исторический облик зданий-памятников на Светланской сохранится

17.09.2020    0

Во Владивостоке завершаются работы по ремонту фасадов исторических зданий. Уже обновлены фасады на ул. Арсеньева, 9/13 и 1-й Морской, 16а, а также на Семеновской, 7, Алеутской, 19 и 22.

Продолжается ремонт на Светланской, 109. Дом был построен в 1940 году по проекту архитектора Смирнова и внесен в Реестр объектов культурного наследия Приморского края, так как является памятником градостроительства и архитектуры. Фасад здания уже приведен в порядок, а вот ремонт стилобата еще ведется. Проведен демонтаж существующих конструкций. Подрядчик укрепил углы объекта металлической обоймой, самые сложные участки «одел» в металлическую рубашку. Теперь предстоит установить такие элементы, как балясины — фигурные столбики в виде колонн.

Также продолжается ремонт балюстрады возле дома № 87 на улице Светланской. Здесь она также будет восстановлена со всеми элементами. Как рассказали специалисты управления содержания жилого фонда, балюстрады обоих зданий находились в разрушенном состоянии, поэтому их фактически сделают заново.

Между тем в соцсетях Владивостока вспыхнуло бурное обсуждение фотографий, на которых видно, что рабочие разрушают старые баллюстрады. Жители заволновлись, что после ремонта здания потеряют балясины — фигурные колонны. Однако эти тревоги оказались напрасными.

«Сами стилобаты с балюстрадой не являются памятниками, но подрядчики работают в тесном сотрудничестве с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края, чтобы после завершения ремонта они не потеряли свой исторический вид», — добавили в управлении.

Напомним, в этом году во Владивостоке предстоит отремонтировать 20 фасадов исторических зданий. Все подрядчики имеют опыт такой работы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: