«Земля леопарда» создает туристический объект мирового уровня на участке «Гамовский»

17.11.2020    0

Кластерный участок «Гамовский» – это территория национального парка «Земля леопарда» у полуострова Гамова Хасанского района Приморья.

Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2019 года №1578 территория у знаменитого полуострова площадью 6928 га вошла в состав национального парка «Земля леопарда» как кластерный участок «Гамовский». Географически участок охватывает лишь часть севернее самого полуострова Гамова без включения населенных пунктов – от поселка Сухановка на севере до села Витязь на юге. У моря он граничит с такими бухтами, как Нерпичья, Средняя и Горшкова. Теперь эта территория надёжно защищена от деградации под давлением антропогенного пресса, а нацпарк активно работает над развитием рекреационной деятельности, чтобы сделать посещение комфортным и познавательным.

Полуостров Гамова ценим жителями Хасанского района и туристами за уникальные по красоте места. В этом тихом уголке дикой природы приютились песчаные пляжи и поросшие сосной скалы, о которые плещется чистейшая вода живописных бухт. Помимо экологической и рекреационной ценности полуостров имеет экономическое значение.

История оленепарка

Расположенный здесь оленник некогда славился огромными, завораживающими наблюдателя стадами пятнистых оленей. Но с распадом СССР оленеводческое хозяйство пришло в упадок. Частная территория официально была закрыта для посещения, ежегодно страдала от пожаров, в которых гибли краснокнижные сосны, а олени были практически все истреблены. Но времена меняются. Новые события призваны обеспечить сохранение уникальных мест обитания дальневосточного леопарда, ранее пострадавших из-за действий человека, а также создать условия для развития экологического туризма.

«Леопарды на Гамова»

Уже разработан большой проект «Леопарды на Гамова», который сделает кластер полноценным туристическим объектом мирового уровня с развитой инфраструктурой и удобными условиями посещения. Планируется обустроенные экологические маршруты, смотровые площадки, зоны отдыха и визит-центр.

Посещение туристического объекта

Однако посетить кластер «Гамовский» можно уже сейчас, не дожидаясь реализации проекта. Пока только организованными группами: всем желающим доступны увлекательные экскурсии. Для посещения открыты живописные объекты. Самостоятельное посещение кластера будет возможно в следующем году, когда рекреационные возможности приведут в соответствие с режимом особой охраны и работой оленепарка, территория которого хоть и включена в нацпарк, но остается частной собственностью. Кроме того, в поселке Андреевка работает инфо-центр нацпарка, где можно купить билеты для самостоятельного посещения. Приобрести их можно и онлайн.

Восстановление первозданной природы

 В то же время ведутся работы по общему благоустройству территории. Участки, деградировавшие под воздействием человека, постепенно приводятся в первозданный вид. Здесь уже восстанавливают лес! Нацпарком основан лесной питомник, где заложены лесные культуры – кедр и другие. Работы по озеленению будут продолжаться. А для борьбы с лесными пожарами проложена сеть минерализованных полос.

Оленепарк также постепенно восстанавливается: увеличение численности пятнистых оленей фиксируется ежегодно: от нескольких десятков особей в 90-е до 500 оленей сегодня. Немаловажно, что оленепарки всегда были точками, у которых держатся дикие кошки – леопарды и тигры. Между тем, у Гамова регулярно фиксируются следы дальневосточного леопарда. Есть надежда, что восстановление поголовья пятнистых оленей поможет закреплению на полуострове редчайшей крупной кошки в мире.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: