Какая вакцина лучше? Вакцины от коронавируса даже с эффективностью 50% — нарасхват

16.12.2020    0

Россия первой приступила к вакцинации от коронавируса. В Приморье массовая прививочная кампания уже началась. Первую партию вакцины «Гам-КОВИД-Вак», поступившую в край в конце прошлой недели в количестве 500 доз, распределили в пять медорганизаций края. Сначала ее получат врачи из «красных зон» лечебных учреждений.

Однако стоит проанализировать, как идет разработка столь долгожданной прививки на мировом рынке. Мировые державы меряются силами по внедрению и производству вакцины от «Чумы XXI века». Первым на рынок вышел российский «Спутник V». При этом гиганты фарминдустрии создают вакцины, дополняющие друг друга.

Пептиды и аденовирусы

Эксперты ВОЗ говорили, что будут считать успешной любую вакцину, эффективность которой превысит 70%. Американские власти сообщали о готовности закупать препараты, дающие хотя бы 50-процентую защиту от вируса (примерно такую эффективность имеет вакцина от гриппа). В Европейском медицинском агентстве намекали, что готовы рассмотреть даже менее эффективные препараты.

Вакцина «Спутник V» создана на основе аденовирусного вектора, который выполняет роль курьера для доставки в организм человека информации о коронавирусе и выработке иммунитета. Для получения вакцины удаляется генетический материал аденовируса, а на его место вставляется материал с кодом белка с шипа коронавируса.

Вакцина «ЭпиВакКорона» представляет собой смесь трех разных химически синтезированных пептидных антигенов S-белка коронавируса, связанных с белком-носителем и адсорбированных на гидроксиде алюминия», — рассказывал руководитель отдела онкологии МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского, доктор медицинских наук, профессор Александр Аллахвердян. По словам профессора, «ЭпиВакКорона» относится к неживым вакцинам, у которых иммунный ответ менее стойкий и длительный, чем у живых. С другой стороны, в теории вторая вакцина от Covid-19 должна быть менее токсична. Об этом сообщает «Рамблер»

Кто среди вакцин главный?

Одновременно на рынок выходит много вакцин уважаемых фармпроизводителей. Кстати, эксперты полагают, что между вакцинами не так много общего — а значит, препараты с большей вероятностью будут не конкурировать между собой, а дополнять друг друга. Столь долгожданные прививки, обещающие положить конец пандемии, которая унесла уже более 1,3 млн жизней по всему миру, должны, по оценкам специалистов, притормозить пандемию как минимум в конце второго квартала 2021 года.

Итак, первой об успехе заявила компания Pfizer — американский фармацевтический гигант с полуторавековой историей, заработавший миллионы долларов еще в годы Второй мировой на производстве пенициллина. Компания в своих промежуточных клинических испытаниях сообщила, что вакцина (BNT162b2) обеспечивает 95-процентную защиту от Covid-19. Это означает, что из каждых 100 человек, прошедших вакцинацию, у 95 выработается устойчивый иммунитет. Другими словами, прививка снижает риск инфекции примерно в 20 раз. К слову, компания проводит испытания вакцины за собственные деньги.

Учитывая, что препарат Pfizer проходит испытания в шести странах (Аргентина, Бразилия, Германия, США, Турция и ЮАР), в каждой из них можно будет привить примерно по 4 млн человек.

Кому вакцина достанется в первую очередь, власти стран будут решать самостоятельно, однако существенные ограничения тут накладывает логистика. Дело в том, что вакцину Pfizer необходимо хранить при очень низкой температуре, около -80 градусов. Для доставки препарата компания уже зафрахтовала самолеты нескольких транспортных фирм, но на данный момент вакцина выпускается в коробках по 4000 доз, причем открывать эти коробки можно не больше двух раз в день.

Это значит, что первую партию имеет смысл посылать только в самые крупные клиники больших городов-мегаполисов, вроде Нью-Йорка или Рио-де-Жанейро. Как организовать доставку в небольшие медицинские практики (скажем, в сельской местности), пока непонятно.

Для этих целей намного лучше подходит как раз «Спутник V». Российская вакцина выпускается в сухом (лиофилизированном) виде, так что ее значительно проще доставлять куда угодно — как в отдаленные районы на севере, так и в жаркие тропические страны. В РФПИ сообщают, что уже получили заявки на закупку «Спутника» из 50 стран — в общей сложности на 1,2 млрд доз. Для вакцинации также необходимо ввести две дозы препарата, так что речь идет о 600 млн человек.

Российскую вакцину планируется выпускать и за рубежом: например, производство в Южной Корее должны запустить уже в декабре. Обещанная мощность — 150 млн доз в год.

Moderna также обещает запустить свою вакцину в массовое производство уже к середине декабря и до конца года выпустить 20 млн доз препарата. С учетом двух уколов на каждого, этого должно хватить на 10 млн человек.

Инновационная компания Moderna работает на рынке биотехнологий всего 10 лет и не зарегистрировала ни одного препарата. Отметим, что вакцина Moderna разработана на средства бюджета США, т.е. как и российские аналоги изготовлена по заказу государства.

Биотехнологи обещают ее эффективность на уровне 94,5% Разработки этой фирмы основаны исключительно на использовании матричной РНК, а для вакцинации людей не был одобрен еще ни один препарат, созданный по такой технологии. По предварительным данным, модерновская вакцина обеспечивает защиту от вируса на уровне 94,5%.

Вакцина не требует особых условий хранения: в обычном холодильнике она может легко пролежать месяц, в морозилке — до полугода. К концу 2021 года компания намерена выпустить 500 млн доз и даже заявила о готовности выйти на уровень 1 млрд доз ежегодно при условии доступности исходных материалов.

Один из основных разработчиков препарата — Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний. Глава института Энтони Фаучи уже заявил, что в первую очередь вакцина достанется врачам и другим работникам системы здравоохранения США, напрямую работающим с коронавирусными больными.

Второй фронт против коронавируса

Вакцина от коронавируса COVID-19, разрабатываемая Оксфордским университетом, обладает средней эффективностью в 70,4% среди людей в возрасте до 55 лет, исследований среди лиц более старшего возраста не проводилось, свидетельствуют данные, опубликованные в журнале The Lancet. В вакцинационных группах не зафиксированы случаи госпитализации или тяжелого течения болезни. Исследователи выявили потенциал вакцины предотвращать бессимптомное заболевание COVID-19.

Вакцина компании AstraZeneca оказалась дешевле, чем препараты от компаний Moderna и Pfizer. AstraZeneca пообещала продавать вакцину по некоммерческой цене примерно $3 во время пандемии.

А на днях произошел и вовсе настоящий прорыв. Фармакологическая компания  AstraZeneca начала клинические испытания комбинации собственной вакцины от коронавирусной инфекции с российским препаратом «Спутник V». В компании отметили сходство препаратов AZD1222 и «Спутник V» — оба созданы на основе аденовирусных векторов, в которых встроен шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Подобное сотрудничество наверняка повысит эффективность препаратов для ревакцинации — повторной прививки, сделанной с целью закрепить иммунитет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: