Снежные ванны и «любовные письма» редчайших леопардов попали на видео

05.12.2020    0

Фотоловушка в нацпарке «Земля леопарда» запечатлела трогательный эпизод общения двух дальневосточных леопардов. Молодой самец принимает «снежную ванну», оставляя запаховую метку для молодой самки, живущей по соседству. Видео демонстрирует особенности внутривидовой коммуникации дальневосточных леопардов и поможет учёным в изучении краснокнижного подвида.

Героями сюжета стали самка Leo 181F и самец Leo 104M. У каждого зафиксированного в нацпарке леопарда есть собственный идентификационный номер: поскольку пятнистый узор на шкуре хищников индивидуален, они поддаются различию. Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка, в России зафиксировано 97 особей.

Первым перед фотоловушкой появился самец. Леопард оставил на земле поскреб с мочевой меткой и усилил запах с помощью желез своего тела, валяясь в сугробе. Так Leo 104M не только проявил комфортное поведение здорового зверя, но и показал себя уверенным хозяином этой территории, а также оставил информацию о поле и возрасте. Таким образом животные общаются и порой привлекают «вторую половинку».

Представительница прекрасного пола не заставила себя долго ждать: через несколько дней к той же фотоловушке вышла привлечённая запахом самка Leo 181F. Подойдя ровно на то место, где совсем недавно лежал самец, она словно широко улыбнулась. На самом деле, такой «улыбкой» леопарды обнажают особый орган обоняния, позволяющий им улавливать запахи других особей. Такое поведение имеет научное название – флемен.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Представители 54 организаций Владивостока оштрафованы за неубранный снег на прилегающих территориях

Первые административные материалы за неубранный снег на прилегающих территориях рассмотрела административная комиссия Первореченского района накануне, 1 […]

02.12.2020    0