Цель визита Трутнева в Приморье — «разбор полетов» по поводу последствий «ледяного шторма»

08.12.2020    1

На этой неделе ожидается визит полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева в Приморский край. Помимо нескольких официальных мероприятий, вице-премьер РФ намерен провести «разбор полетов» по поводу «ледяного шторма» и его последствий.

Как известно, один из главных виновников «коммунальной катастрофы» во Владивостоке и Артеме, когда в морозы без света и тепла остались десятки тысяч людей – это компания ДРСК, не содержащая электросети в должном состоянии и не проводившая их модернизацию в должном объеме.  ДРСК – «дочка» ПАО «РусГидро», председателем Совета директоров которого и является Юрий Трутнев.

Во Владивостоке также запланирована встреча Трутнева с главными федеральными инспекторами всех дальневосточных регионов. «Отдельно с ними поговорим по всем направлениями, включая текущую ситуацию с коронавирусной инфекцией на Дальнем Востоке», — отметил Юрий Трутнев.

Накануне, будучи на Сахалине, полпред президента в ДФО предложил считать жителей Аляски гражданами Российской империи. Таким образом он ответил на информацию о том, что США при выдаче грин-карт рассматривают уроженцев южных Курил как граждан Японии.

По словам Трутнева, в международной практике это новая позиция, и её можно «творчески развивать». «Я готов переговорить с Министерством иностранных дел о том, чтобы жителей Аляски воспринимали как граждан Российской империи», — заявил он.

Ранее японское издание Hokkaido Shimbun обратило внимание, что в правилах проведения розыгрыша грин-карт указано, что лица, рождённые на островах Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи, относятся к Японии. По данным издания, это требование появилось в 2018 году.

Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Цель визита Трутнева в Приморье — «разбор полетов» по поводу последствий «ледяного шторма»”»

  1. Ирина:

    Как же он будет проводить «разбор полетов»? Он же первое заинтересованное лицо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

«Ростелеком» в Приморском крае завершает восстановительные работы по устранению последствий ледяного дождя на объектах связи

В результате оперативных работ «Ростелекому» удалось обеспечить связь для большинства абонентов региона. Сеть размещена в […]

07.12.2020    0