Во Владивостоке из-за массовых хищений заменили 2 тысячи крышек люков

10.02.2021    0

Почти две тысячи крышек люков заменили на улицах Владивостока в 2020 году ресурсоснабжающие организации. Основная причина установки новых крышек – массовое хищение чугунных изделий. В погоне за прибылью недобросовестные граждане забывают, что открытые колодцы представляют особую опасность для жизни и здоровья горожан, прежде всего – детей.

Более 800 крышек люков и решеток системы ливневой канализации заменили специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий». До этого массовые кражи были зафиксированы на улицах Ковальчука, Карьерной, Цымлянской, Уборевича, Ивановской, Новоивановской, Калинина, Фадеева, Часовитина, Бородинской и Океанском проспекте.

Структурным подразделением «Приморские тепловые сети» (входит в филиал «Приморская генерация» АО «ДГК») в 2020 году было зафиксировано 74 случая краж, 44 из них – у Центрального района, в зоне обслуживания которого находится центр Владивостока, район Эгершельд, участок от Снеговой (ТЭЦ «Восточная») до Владивостокской ТЭЦ-1.

На сетях «Примводоканала» в прошедшем году взамен утраченных было установлено 876 крышек.

«Специалисты предприятия стараются оперативно устранять подобные ситуации. Но одномоментно следить за сотнями колодцев невозможно, поэтому действия неравнодушных жителей всегда помогают. В диспетчерскую «Примводоканала» за минувший год поступило порядка 400 сообщений об открытых люках. Через сайт – около 250 сообщений. Пусть не все сообщения касались люков, обслуживаемых именно нами, но диспетчерская служба предприятия сотрудничает с единой диспетчерской службой города и переадресовывает сообщения», – отметили представители «Примводоканала».

Они также рассказали, что для предотвращения воровства, начиная с 2013 года, предприятие закупает новые полимерные крышки, но они не выдерживают больших нагрузок и далеко не везде могут быть использованы.

Полимерные крышки устанавливают и на колодцах тепловых сетей муниципального предприятия «Владивостокское предприятие электрических сетей». Их также используют только на газонах и участках, где нет автомобильного движения.

«В прошлом году мы заменили 98 крышек люков, из них 75 – на полимерные. Но даже эти крышки иногда пропадают. Массовые кражи в 2020 году фиксировались на улицах Русской, Бородинской, Иртышской, Героев Варяга», – рассказал заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей МУПВ «ВПЭС» Данил Певцов. 

Он также отметил: чтобы закрыть колодцы, ресурсоснабжающие организации тратят много сил и средств, так как недостаточно просто установить крышку, необходимо перед этим провести целый ряд дорожных работ.

«Просим горожан быть бдительными. Если вы обнаружили открытый люк, сообщите об этом в Единую дежурную диспетчерскую службуИ если есть возможность, огородите это место до приезда аварийных служб. Также просим не молчать, если вы стали свидетелем кражи. На сайтах ресурсоснабжающих организаций и правоохранительных органов есть специальные формы для обращений. Мы будем рады любой предоставленной информации», – подчеркнул Данил Певцов.

Напомним, что тысячи люков в дальневосточной столице сегодня обслуживают различные сетедержатели, которые осуществляют услуги по обеспечению тепло- и водоснабжением, водоотведению. В их числе также интернет-провайдеры.

Каждый сетедержатель обязан самостоятельно проводить работы по выявлению открытых смотровых колодцев и принимать меры по их закрытию и ремонту.

Сообщить об открытых люках жители и гости и Владивостока могут по телефону Единой дежурной диспетчерской службы 222-23-33.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: