Новая концепция развития парка Минного городка вызвала большой резонанс во Владивостоке

04.03.2021    0

Команда бюро «Конкрит Джангл» завершила исследование и создание концепции развития парка Минного городка, которые лягут в основу технического задания на рабочее проектирование парка. Новая концепция, в которой было учтено около 11 тысяч мнений горожан, представлена на сайте проекта и активно обсуждается в соцсетях.

Также специалистами было изучено более четырёх тысяч комментариев-эссе. Из основных пожеланий горожан виден запрос на создание природной зоны с возможностями для тихих прогулок, бега, отдыха с семьей.

В результате разработанная концепция взаимосвязывает четыре основные темы: история места и идентичность, приморская природа, здоровый образ жизни, современная городская культура (городские сообщества, малый бизнес, современное искусство).

История места и идентичность

История места  — один из центральных мотивов, которые формируют концепцию парка. Проект — попытка сформулировать идентичность этого общественного пространства, которая будет определять восприятие Владивостока как для жителей, так и для гостей города.

Приморская природа

Природа парка разнообразна. Лесной массив парка состоит из дубов, маньчжурских ясеней, кленов, вишен. Проектом предполагается уплотнение зеленых насаждений, санитарная очистка существующего лесного фонда, а также создание ряда хвойных зон на ныне пустующих участках.

Здоровый образ жизни и спорт

Спортивная зона парка включает в себя волейбольные, баскетбольные площадки с трибунами, полноценную хоккейную коробку с навесом, поле для мини-футбола, беговые дорожки. В спортивной зоне парка также будут предусмотрены скейт-парк и памп-трек.

Есть зона для игр с питомцами: отдельное огороженное пространство, где можно отпустить четвероного друга погулять без поводка и намордника. 

Современная городская локальная культура

Минный городок обладает потенциалом стать важным общественным пространством не только на городском, но и на локальном уровне. Со всех сторон парк окружен жилыми районами на улицах Баляева, Луговой, Ладыгина, Адмирала Кузнецова.

Всего в 25-минутной шаговой доступности от парка проживают 97 000 человек, что сравнимо с населением города Артема. Именно поэтому в парке предполагается создание инфраструктуры для развития городских сообществ: выставочные пространства, коворкинг, лектории, центр современного искусства и пространства для малого бизнеса.

Проектное решение парка разбито на семь очередей строительства. Готовность парка планируется на четвертый квартал 2023 года.

Глава DNS Дмитрий Алексеев так отозвался о новой концепции Мингородка:

«Прямо отличный проект для Парка Минного Городка сделали ребята из Конкрит Джангл‼Лично мои ожидания он превзошел. Классно продуманна территория, зонирование, объекты. Титаническая работа, детально разобраны все аспекты парка, проведена масса исследований.Да, это очень дорогой проект, но как посмотреть. Если сравнивать с бестолковой гигантоманией ”Концертно-выставочных центров” и «Балетных школ”, то сущие проценты 🙂В общем, это настоящая Мечта для Владивостока, и та администрация, которая сможет реализовать эту Мечту, впишет себя золотыми буквами в историю города и края!Ну а мы, жители города, поможем же в этом?«

Обновлённый парк разделят на шесть тематических зон. Ключевой станет зона прудов: там появятся набережная, территория для катания на сапах и каяках, солярий на песке, центр водных видов спорта. Зимой там планируют оборудовать каток и помещение для аренды коньков. Тематические зоны создадут для любителей медитировать в тишине или понаблюдать за облюбовавшими озеро утками.

Далее разместят видовые, велотрек, детские игровые площадки.

В центральной зоне парка возведут фудкорты, рестораны, пекарни, торговые площадки, места для проведения массовых мероприятий.

Также можно будет посетить общественный центр с коворкингом, залом для лекториев. Рядом появятся общественный кинотеатр и зона для настольных игр. Помимо этого запланированы школа ремёсел, спортивные площадки, скейт-парк, площадки для выгула домашних животных.

Кроме того, авторы концепции предусмотрели автомобильную парковку на 450 мест.

Получить более подробную информацию о проекте можно на сайте минный.рф и инстаграм-канале парка minepark.vl


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: