Загадку презентованного во Владивостоке Нагорного парка разгадать не так просто

03.07.2021    0

Во Владивостоке состоялось знаменательное событие – в 161-й день рождения города завершена первая очередь благоустройства Нагорного парка. Такой подарок для горожан подготовили глава компании DNS Дмитрий Алексеев и мастерская Concrete Jungle.

Об истории создания парка рассказал Дмитрий Алексеев:

А давайте докажем, что во Владивостоке живут самые замечательные Люди! Что они могут изменить свой город к лучшему, и никто им в этом не помешает.” – написал я у себя в Facebook в 2017 году. И пусть Нагорный Парк маленький, но все же пример, того, что можно реализовать любые проекты, и люди действительно у нас замечательные.

Хочу сказать большое спасибо сотням, если не тысячам горожан, которые принимали участие и поддерживали проект. Мы постоянно чувствовали эту поддержку.

Нагорный Парк не состоялся бы в таком виде, если бы не замечательные ребята из мастерской Concrete Jungle (Машков Феликс), Студии озеленения «Green Katrin»  (Katya Bogdanenko), юрист Julia Soboleva. Спасибо Marina Barinova  за бесценную организационную помощь.

Юридический процесс получил мощный импульс, когда проект Парка попал в список предвыборных обещаний Кожемяко, без этого бы не состоялось эпохальное заседание Правительства РФ, на котором передали землю Парка Приморью. Вообще мы постоянно чувствовали поддержку чиновников самых разных уровней. Начинали еще с администрацией Пушкарева и отлично работали с тремя следующими командами мэрии Владивостока…

Сегодня мы открыли только первую часть Нагорного Парка. Нам еще предстоит многое доделать, построить новую остановку транспорта и оформить прилегание Парка к городской территории. А в самое ближайшее время мы перейдем к строительству Видовой части».

2 июля на открытие парка пришли губернатор Приморского края Олег Кожемяко, и. о. главы Владивостока Константин Шестаков и заместитель главы администрации Владивостока Азат Ислаев.

«Я хочу искренне и от всей души поблагодарить инициатора проекта, который добился цели, не свернул с пути, хотя это было и хлопотно, и затратно. Я думаю, с такой социальной ответственности бизнеса нужно всем брать пример, чтобы каждая крупная организация, их у нас много, брала на себя благоустройство парков, скверов. Мы будем всегда это поддерживать и помогать», – подчеркнул глава региона.

Концепцию благоустройства Нагорного парка разработали архитекторы мастерской Concrete Jungle. Перед урбанистами стояла задача – создать комфортное место отдыха для различных групп населения. Финансовую сторону вопроса на себя взяла компания DNS под руководством Дмитрия Алексеева.

Согласно проекту, парк будет состоять из северной «зелёной» части и южной – видовой на сопке Тюменской. В этом году завершена первая очередь парка – северная. Вторую очередь сдадут в 2022 году.

На сегодняшний день в парке,  обустроили пруд, так была решение проблема с подземными водами, смонтировали пешеходные дорожки, освещение, установили детскую и спортивную площадку, провели озеленительные работы. К слову, участие в высадке новых деревьев активно принимали жители микрорайона. Также в парке появилось парковочное пространство, где расположена зона мобильного фуд-корта.

Особенностью Нагорного парка стал Хозяин горы. Легенда об этом персонаже тонко вплетена в саму территорию общественного пространства, и только внимательный гость сможет разгадать её.

Нагорный парк ведет свою историю с 1928 года. Именно в этом году на небольшом клочке леса был создан «Нагорный народный сад». Позже здесь был обустроен парк с танцплощадкой и гипсовыми статуями.

В 2017 году группа инициативных жителей Владивостока решила благоустроить Нагорный парк. В качестве частного инвестора в проект включился глава DNS Дмитрий Алексеев.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: