На набережной Спортивной гавани открылась «Третьяковка в движении»

30.08.2021    0

Филиал Третьяковской галереи во Владивостоке открыл во временном павильоне на верхней площадке амфитеатра на набережной Спортивной гавани спецпроект «Третьяковка в движении» – интерактивную экспозицию, посвященную музею, а также запустил публичную образовательную программу с лекциями и мастер-классами. Спецпроект продлится с 30 августа по 26 сентября.

Неожиданный формат, когда в привычной городской среде возникает гостеприимное публичное пространство для разговора о коллекции Третьяковской галереи и русском искусстве, о том, что такое музей — гибкий вариант музейного проекта без непосредственного участия произведений искусства.

Мультимедийная экспозиция из восьми залов расскажет посетителям о Павле Михайловиче Третьякове и коллекции галереи.

Лекционный цикл представляет собой краткую историю русского искусства и охватывает этапы его развития от Средневековья до наших дней. В лекциях раскрывается своеобразие каждой эпохи и ее роль в формировании самобытности русского искусства. Вы узнаете о ключевых произведениях, крупнейших художниках и художественных объединениях.

Программа кинопоказов спецпроекта направлена на знакомство гостей павильона с творческим наследием русских художников.

Особенное внимание уделено искусству Приморского края.

Документальные фильмы о Викторе Федорове, патриархе дальневосточного авангардного искусства, и Валерии Ненаживине – знаковом скульпторе Приморья – открывают серию документальных короткометражных фильмов «Художник красит место». Это кинопоказы фильмов о приморских художниках, чье творчество определило «дух места»: Виктор Федоров, Валерий Ненаживин, Александр Пырков, Джон Кудрявцев и Евгений Макеев. Кинопоказы предложат не только проникнуться характером и наследием художников Владивостока, но и обсудить ведущую роль творческой личности в формировании культурного ландшафта края.

Для детской и семейной аудитории запланированы два блока творческих мастерских – «Эксперименты с классикой» и «Игра в авангард», которые помогут понять, как создаются шедевры изобразительного искусства, и позволят в игровом формате исследовать художественные материалы и экспериментировать.

Две серии мастерских молодых приморских художников познакомят всех желающих с авторскими методами работы.

С полной программой можно ознакомиться на сайте проекта – onthemove.tretyakov.ru. Вход на экспозицию свободный. Принять участие в публичной программе можно также бесплатно по предварительной регистрации на сайте.

«Третьяковка в движении» станет еще одним шагом на пути к созданию по поручению Президента РФ Владимира Путина масштабного культурного центра на сопке Орлиное гнездо.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, министерства культуры и архивного дела Приморского края, администрации Владивостока. Генеральный партнер проекта – Транспортная группа FESCO.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: