Экологи бьют тревогу: Госдума может отменить ограничения на стройки в ООПТ

13.04.2022    0

Экологов сильно встревожил новый законопроект, уже принятый Госдумой в первом чтении 6 апреля, который снимает ограничения на использование Особо охраняемых природных территорий.

Эксперты считают, что сложившуюся в стране сложную ситуацию хотят использовать для ослабления экологического контроля.

Законопроект разрешает строительство и рубку леса на территориях заказников, национальных парков и заповедников без предварительной экологической экспертизы. Можно будет вырезать любые земельные участки из региональных ООПТ для строительства практически любой инфраструктуры.

«Если депутаты сейчас не внесут изменения в этот законопроект, то под удар попадет как озеро Байкал, так и весь природно-заповедный фонд России. Буквально каждая ООПТ, от крупного заповедника до небольшого памятника природы, — наиболее ценные природные комплексы и экосистемы, места обитания редких животных и исчезающих растений, — могут быть застроены без всяких препятствий и даже без экологической оценки», — пишет известный сахалинский эколог Дмитрий Лисицын.

Надо сказать, что не все депутаты Госдумы согласились с этим законопроектом. Так, Комитет по экологии Госдумы РФ считает, что «большинство особо охраняемых природных территорий будут подвергнуты серьёзному негативному воздействию от промышленной деятельности, ущерб от которого будет невосполним». Председатель комитета Дмитрий Кобылкин подписал отрицательное заключение на данный законопроект.

В Комитете по аграрной политике против этого законопроекта проголосовали представители фракции КПРФ, «Справедливой России» и «Новых людей».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: