Открытие кинофестиваля стран АТР впервые пройдет на главной площади Владивостока

08.04.2022    0

Впервые открытие Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» пройдет на главной площади Владивостока.  Об этом рассказал «Дальневосточным ведомостям» программный директор МКФ «Меридианы Тихого» Юрий Гончаров.

Раньше открытия «Меридианов» проходили перед зданием Приморской сцены Мариинского театра и перед кинокомплексом «Океан».

По словам Юрия Гончарова, подготовка к ХIX кинофестивалю идет полным ходом, несмотря на ситуацию в мире и перерыв в прошлом году.

«Сегодня мы вынуждены подстраиваться под ситуацию. Коллеги из Америки, Европы, которых мы просим прислать новое кино, просто не отвечают на наши письма. Хотя нас связывает не только многолетнее сотрудничество, но и дружба», — констатирует Гончаров.

Поэтому в это году программа приморского кинофорума будет формироваться, исходя из реальности. Внимание организаторов сосредоточится на фильмах Филиппин, Таиланда, Бутана, Китая, Лаоса, Индонезии и Индии.

Кроме того, в фокусе интереса — кинематограф Чили, Мексики, Колумбии.

Есть неясности и с жюри.

«Будет ли в этом году жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI, сказать трудно», — отмечает Гончаров.

Один из главным вопросов: как иностранные гости будут добираться до Владивостока в условиях возникших проблем с авиаполетами.

Из новинок:

По словам Гончарова, увеличится число открытых площадок, кроме набережной Спортивной Гавани и сквера Юла Бринера, будет задействована еще и водная станция ТОФ.

Вероятно, в программу фестиваля впервые включат сериалы.

В рамках Бриннеровских чтений пройдет конкурс сценариев с местом привязки сюжета – Приморье.

На настоящий момент в адрес «Меридианов» поступило уже более 300 заявок.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: