Во Владивостоке вновь ждут и готовятся встречать туристов из Китая

30.03.2022    0

Готовы ли регионы к открытию границ с Китаем, возобновиться ли туристический поток и как действовать бизнесу в новых условиях  – эти и другие вопросы обсудили участники дискуссии в рамках передачи «Въездной туризм из Китая в Россию» на Radio Metro. Своим видением на этот счёт поделился и глава Владивостока Константин Шестаков.

Как отметил глава дальневосточной столицы, несмотря на закрытые границы, во Владивостоке продолжали работать над созданием комфортной инфраструктуры города – это благоустройство общественных пространств, пляжей, создание новых мест отдыха. Открылись новые гостиницы и рестораны. Кроме того, в краевой столице есть инфраструктура и опыт работы с индивидуальными туристами. Это направление также может заинтересовать гостей из Китая.

Еще один важный вопрос – безопасность. В первую очередь, по словам Константина Шестакова, необходимо пересмотреть список компаний, которые занимаются групповым туризмом, что очень популярно среди туристов из Китая.

«Необходимо сформировать обновленные требования к туроператорам. Среди них могут быть условия обеспечения необходимого минимума собственных транспортных средств для перевозки и гарантии бронирования и оплаты номерного фонда в местах размещения. Важно также соблюдать все санитарные требования, введенные в связи с коронавирусной инфекцией», – подчеркнул Константин Шестаков.

С этим согласился и эксперт по международному туризму и инвестициям КНР Мэтью Ма. Он отметил, что «политика карантина» всё еще актуальна для жителей Китая, так как, направляясь в другие страны, их туристам хотелось бы чувствовать себя защищенными.

«Китайский народ в целом позитивно относится к России, и нет особых опасений и страхов. Но стоит отметить, что китайские власти, как и власти России, нацелены сейчас на внутренний туризм. Поэтому российским регионам предстоит побороться за китайского туриста, и это будет конкуренция не между собой, а с внутренним китайским туризмом», – уточнил Мэтью Ма.

Отметим, что по итогам 2021 года Владивосток стал новым центром туризма в России. Жителей других регионов привлекают не только знаменитые вантовые мосты и живописная природа острова Русский, но и гастрономические фестивали, которые проходят в городе круглый год. Зимой гостей города угощают корюшкой, летом – мидиями и гребешком, а осенью – таежными деликатесами и крабами.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: