Павел Шугуров: «Скульптуру «Мама и ребенок», скорее всего, уберут

11.07.2022    0

По просьбе «Города В» установку скультуры “Мама и ребенок” на Набережной Владивостока прокомментировал начальник отдела архитектуры и городской среды администрации Владивостока Павел Шугуров.  

Эту скульптуру никто не согласовывал. Художника я знаю, он самоучка. Я тоже увидел ее в интернете, и рассмотрев, сразу понял, какой будет резонанс. Я не против проявлений творчества в городской среде, но каждому творчеству нужно подходящее место. Уместность — главное качество городского искусства.  

Это нестационарный некапитальный объект, малая архитектурная форма, а не памятник. По сути, художественная скамейка. Но для согласования таких скамеек в городе давным-давно есть процедура, муниципальная услуга согласования художественного облика нестационарных объектов. Эту услугу оказывает наше управление, она бесплатна. На архитектурный совет не каждый такой объект выносится, но, когда такая тема закладывается, как “мама владивостока” и претендует на то, что будет символом для города, такие вещи должны рассматриваться на архитектурном совете. Эта скульттура не согласовывалась ни по муниципальной услуге, ни на совете.  

Эта вещь очень временная, хотя тема и звучит монументально. Сам материал полностью не соответствует заявленной теме. Долго эта скульптура там не простоит. Я особого криминала не вижу, что таки вещи появляются. Дискуссия вокруг нее развернулась совершенно правилильная, позитивная. Сейчас город решит, я думаю, скорее всего, ее уберут. Механизмы такие есть, выдадут предписание “убрать”, могут и штрафом наказать. Думаю, что с этой скульптурой после такого резонанса это и случиться.  

Может они (организаторы) обратятся к нам, и мы найдем какое-нибудь место, где эта скульптура в таком исполнении будет более уместна, чем на набережной столицы Дальнего Востока».  

Напомним, арт-объет установили на берегу бухты Федорова, возле яхт-клуба “Семь футов” напротив здания-«кофемолки» — «Гавань Резидент». Планируется торжественное открытие в День ВМФ с привлечением губернатора, мэра, главнокомандующего ТОФ и других VIPов.

Автор скульптуры — любитель Пётр Бобров. Заказала этот “подарок городу” депутат краевого Заксобрания Любовь Терендина. По словам народной избранницы, этим изваянием она хотела воспеть подвиг матерей, жен моряков, а также их детей, которым приходится долго ждать папу из морей.

Депутат ЗСПК Любовь Терендина

Также стало известно, кем вдохновлялся автор, ваяя эту скульптуру. По словам Петра Боброва, получив заказ, он вдохновился образом местной певицы Ляли Алексаковой.

Надо сказать, что в соцсетях стоит вой и плач Ярославны представителей художественной и просто общественности Владивостока. Горожане сравнивают женский персонаж скульптурной композиции со знамениты памятником Аленке из Нововоронежа — скульптурой настолько страшной, что ее убрали сразу же после установки. Возмущаются, что на матери ребенка почему-то нет нижнего белья, а ее руки напоминают “Чужого” из одноименного знаменитого ужастика.

Из комментариев:

Опасность таких нелепых и бездарных памятников в том, что они создают и влияют на общественное мнение о приморском Союзе художников. Люди предполагают, что за «красоту» и арт-объекты в городе отвечают профессионалы. Все-таки экспертные комиссии должны контролировать подобные недоразумения”.

Видимо, скульпторы нормальные Владивосток покинули давно и навсегда”. Фото ниже 👇


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Директор Кроноцкого заповедника Петр Шпилёнок увольняется в знак протеста против уголовного преследования своих сотрудников

Директор Кроноцкого государственного заповедника (Камчатка) Пётр Шпиленок подал в отставку в знак протеста против уголовного […]

30.06.2022    0