«МидияСаммит» во Владивостоке объединит на одной площадке гастрономию, музыку и современное искусство

31.03.2023    0

Гастрономический Фестиваль мидий в шестой раз состоится во Владивостоке с 1 по 15 мая. Традиционно рестораны-участники в специальном меню предложат гостям мидии с соусами по фестивальной цене и авторские блюда.

В рамках фестиваля на майских выходных во Владивостоке вновь пройдет один из самых вкусных городских праздников – «МидияСаммит-2023». С 6 по 8 мая на летней террасе фудхолла Foodliner (кинотеатр «Океан») можно будет наесться мидий, попробовать интересные дальневосточные блюда, и все это в приятной атмосфере с видом на море.

«»МидияСаммит” — это не совсем обычный формат. Организаторы отобрали интересные гастропроекты, музыкальные коллективы и современных художников, чтобы создать особенную атмосферу. Гостей ждет синтез гастрономии, искусства и музыки — специально для людей, которые любят вкусно поесть, узнать что-то новое от поваров, послушать музыку и просто хорошо провести время.

Интеграция современных видов искусства разных жанров — это то, чем мы отличаемся от традиционных праздников еды», — рассказала руководитель событийного направления Pacific Russia Food Арина Семенникова.

Площадка фестиваля будет поделена на несколько тематических зон. Фудкорт, что логично, будет интересен всем, кто любит вкусно поесть. Кроме главной «звезды» фестиваля — дальневосточной мидии — здесь можно будет найти всевозможные морепродукты, мясо, выпечку и интересные напитки.

Для тех, кто любит и умеет готовить сам, но хочет научиться делать это еще лучше, на «МидияСаммите» будет работать гастрономическая сцена. Повара владивостокских ресторанов покажут свое мастерство и поделятся с желающими некоторыми лайфхаками. А рядом можно будет попробовать себя в необычной роли в интерактивной зоне — например, самому помолоть муку на настоящих жерновах или попробовать отжать масло.

Самые активные посоревнуются в конкурсах за призы от партнеров и спонсоров.

Кроме вкуса, на площадке найдется, чем порадовать и другие чувства: современные художники и скульпторы представят инсталляции, аудиовизуальные перфомансы и арт-объекты, вдохновленные гастрономическими традициями.

А на музыкальной сцене все три дня будут дополнять атмосферу праздника группы из Владивостока, Улан-Удэ, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского. Репертуар тоже будет отличать мультижанровость: от классического джаза до современных саунд-инсталляций.

В преддверии «МидияСаммита» на улице Адмирала Фокина откроется тематическая фотовыставка. Посмотреть, как растет мидия под водой, что видят профессиональные ныряльщики и как выглядит настоящая акваферма изнутри, помогут работы мастеров подводной фотосъемки.

Организаторы «МидияСаммита» предлагают музыкантам, художникам, скульпторам и творческим объединениям, неравнодушным к этому празднику, тоже представить свои работы — лучшие из них можно будет воплотить в жизнь на площадке фестиваля. Свои предложения можно прислать на почту nvpolina@yandex.ru.

«МидияСаммит» проводится Школой дальневосточной кухни ежегодно с 2019 года, и в этом году проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Для жителей Владивостока фестиваль стал уже традиционным и долгожданным событием — прекрасным поводом вдоволь наесться морепродуктами. Да и гости из соседних регионов России, планируя свой отдых в Приморье, все чаще строят маршрут с учетом этого гастрономического праздника.

И конечно же, поесть местные моллюски можно не только три дня: в первой половине мая десятки заведений Владивостока присоединятся к ресторанному Фестивалю мидий. С 1 по 15 мая в специальном меню все участники предложат мидии с соусами по фестивальной цене и авторские блюда.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: