Приморские синоптики: всем приготовиться к удару стихии

10.12.2017    0

В ночь с 10 на 11 декабря на востоке Приморского края ожидается резкое ухудшение погоды. «Всем приготовится к мощному удару стихии«, — предупреждает «Маглипогода» и подробно указывает время удара и районы, которым достанется больше всех.

Что касается Владивостока, то днем 10 декабря здесь продолжится умеренный снег, начавшийся ночью. На дорогах снежный накат и гололед. Температура воздуха -2 °С -4 °С.

Вечером в городе температура воздуха понизится до 12-14 °С, и резко усилится ветер — до 20-23 м/с. При этом поднимется метель, местами ожидаются снежные заносы.

Также вечером продолжится снег, временами сильный. В ночь с воскресенья на понедельник осадки пойдут на убыль. Утром 11 декабря прекращение осадков.

Далее во Владивостоке ожидается холодная и очень ветреная погода. Временами возможен небольшой кратковременный снег.

Потепление начнется 14 декабря, ветер прекратится. За время влияния циклона во Владивостоке ожидается выпадение около 5-7 мм осадков.

В целом по краю в связи усилением циклона в Японском море  ухудшение погоды начнется 10 декабря. Днем пасмурно, в южных и западных районах края пройдет небольшой и умеренный снег. На юго-западе края пройдет местами небольшой снег.

Во второй половине дня осадки распространятся на большую часть края, интенсивность увеличится. Вечером в воскресенье на юге края снег, местами сильный, на юго-востоке очень сильный. В центральных и северных районах пройдет небольшой и умеренный снег. По всему краю на дорогах возможны гололедные явления и снежный накат. Температура днем составит от 0 °С на юге края и до -12 °С на севере края.

Внимание! В ночь с 10 на 11 декабря на востоке края ожидается резкое ухудшение погоды! В эту ночь рекомендуется отказаться выезжать на автотранспорте и не планировать дальние поездки, особенно в восточные районы края. Лучше отменить поездки, в том числе автобусные рейсы, в Тернейский, Ольгинский, Лазовский, Кавалеровский район и в Дальнегорск.

«Всем приготовится к удару стихии, особенно это касается восточного побережья Приморья!» — предупреждает «Маглипогода». Ночью в крае ожидается снег, в центральных районах и на севере местами сильный снег, на востоке края очень сильный снег. На юго-западе края и местами на юге края в течение ночи прекращение осадков, на побережье усиление ветра до 20-23 м/с, местами метель и снежные заносы. Наименьшее количество осадков ожидается на юго-западе края.

В связи со смещением активного циклона вдоль восточного побережья Приморского края в Лазовском, Ольгинском, Кавалеровском, Тернейском районах и Дальнегорский ГО в ночь с воскресенья на понедельник ожидается очень сильный снег с количеством 10-20 мм за 12 часов и менее, местами до 30 мм за 12 часов и менее.

Высота снежного покрова местами может достигать 30-40 см и более. При этом будет штормовой ветер до 20-25 м/с, на побережье местами ураган до 32 м/с. Ожидается метель, снежные заносы, местами гололед. Внимание! Категорически советую отказаться от поездок в этих районах. В остальных районах края, кроме юго-западной части края, пройдет снег различной интенсивности.

Циклон будет оказывать влияние на погоду в Приморье еще несколько дней. Как видно на карте, циклон резко усилится на побережье Тернейского района. Дальше вихрь некоторое время будет кружить на месте. Тем самым будет закручивать теплые и влажные массы вокруг себя. В связи с этим начнется потепление на востоке Хабаровского края, а затем на юге Хабаровского края и одновременно на севере Приморского края. Все это приведет к тому, что по кругу, через Хабаровский край на Приморский край будет поступать влажные и теплые массы. И если на юге Приморского края пока еще не будет заметно потепление, то в центральных и северных районах потепление начнется во время циклона. При этом практически с 11 по 13 декабря на большей части края пройдет небольшой и умеренный снег. На юге края осадки возможны лишь местами и интенсивность их будет меньше.

14 декабря циклон и его второстепенное влияние полностью закончится. Также сохранится сильный ветер, на побережье очень сильный, местами до штормового. Поэтому будет еще достаточно холодно по ощущениям. И все же потепления постепенно начнется. 14 декабря в Приморском крае установится теплая и хорошая погода. Далее циркуляция атмосферы будет способствовать к потеплению. При таких условиях будет вероятность появления циклонов в Желтом море и смещение их в сторону Приморского края.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: