Во Владивостоке станут свидетелями Битвы приморской и питерской корюшки

10.01.2019    0

В Приморье сегодня, 10 января, стартовал гастрономический Фестиваль корюшки.

До 20 января в четырех городах 27 ресторанов предложат по специальной цене «подледную» корюшку.

При этом в меню не только всем известная жареная корюшка, но и необычные для этого продукта блюда — дамплинги, винегрет, пирожки и даже эклеры.

Фестиваль корюшки — очередное гастрономическое событие от проекта Pacific Russia Food, создателей Фестиваля наваги, Фестиваля мидии и Фестиваля тайги.

«Наконец-то мы добрались и до корюшки, — говорит руководитель проекта и организатор Фестиваля Татьяна Заречнева. — Девиз нашего фестиваля — «Корюшка — это по любви!».  В Фестивале корюшки принимает участие 27 заведений, это рекордное количество, до сих пор число участников наших гастрономических фестивалей не превышало 15. В случае с корюшкой нам даже не пришлось никого приглашать — как только мы опубликовали анонс Фестиваля, рестораны сами обратились к нам».

В меню каждого ресторана-участника обязательно должна присутствовать традиционная жареная корюшка по установленной единой цене: 100 рублей за 100 грамм готового продукта, а далее фантазия рестораторов и шеф-поваров ничем не ограничена. В каких-то заведениях будет представлено только основное фестивальное блюдо, а в некоторых ресторанах и кафе шеф-повара создали специальное меню из нескольких позиций.

«Когда мы начали разрабатывать фестивальное меню, то в первую очередь, конечно, вспомнили про уху и маринованную корюшку, это традиционные блюда. — говорит шеф-повар ресторана «Охотный двор» Олеся Сенина. — А потом подумали — о, почему бы не сделать пирожки! Теперь нам кажется странным, что их не пекут у себя дома хозяйки, ведь это истинное блюдо дальневосточной кухни, которое должно присутствовать в меню каждой приморской семьи. Пирожки получились очень вкусные, мы приглашаем всех попробовать».

В пабе «Hunter Pub» можно будет попробовать дамплинги с корюшкой со стеклянной лапшой c соусом из лемонграсса и листьев каффир-лайма. «Для дальневосточной кухни характерно использование микса локальных продуктов и ингредиентов из азиатской кухни, получается всегда очень интересно». — говорит шеф-повар Бобряков Дмитрий. Еще одно необычное блюдо с корюшкой в фестивальном меню Дмитрия — филе корюшки с картофельной пенкой-эспумой и капустой пакчой.

В ресторане «Novik Country Сlub» зимой всегда присутствует жареная корюшка. Но специально для Фестиваля шеф-повар Антон Терентьев создал несколько блюд. Например, винегрет с корюшкой — всеми любимый салат в классическом исполнении, но с необычным главным ингредиентом.

Неожиданным участником Фестиваля стала эклерная «Вспышка». «Мы решили поддержать Фестиваль, потому что мы тоже очень любим корюшку! — рассказала сооснователь эклерной Наталия Корма. — Вы наверняка слышали, что корюшка имеет сладкий вкус, и теперь вы можете в этом убедиться лично! Специально для фестиваля мы придумали эклер «Море». Разумеется, самой корюшки в эклере нет, но зато есть ламинария, поэтому у них очень оригинальный вкус. Ежедневно мы будем готовить 50 фестивальных эклеров, поэтому тут как на рыбалке — кто пораньше пришел, тот и поймал».

В Фестивале корюшки участвует 27 заведений Владивостока, Находки, Уссурийска и Артема:

  1. Ресторан «Moloko&Мёd»
  2. Ресторан «БабМаша»
  3. Ресторан дальневосточной кухни «Port Cafe»
  4. Бар «Alaska Grill»
  5. Фермерский ресторан «Ogonёk»
  6. Ресторан «Пятый Океан»
  7. Сеть ресторанов «Tokyo» (г. Владивосток, г. Находка, г. Артем, г. Уссурийск)
  8. Паб «Brugge Pub»
  9. Паб «Hunter Pub»
  10. Кафе «Studio»
  11. Бар «Black Rabbit»
  12. Ресторан русской кухни «Гусь-Карась»
  13. Гастробар «Old Fashioned»
  14. Ресторан «Novik Country Club»
  15. Ресторан «Охотный двор»
  16. Ресторан «Gusto»
  17. Рестобар «Невинные радости»
  18. Бар «Кот и Клевер» (г. Находка)
  19. Эклерная «Вспышка»

В рамках Фестиваля в некоторых ресторанах пройдет ряд развлекательных и гастрономических событий:

12.01.2019 Детский праздник «Корюшкин день» в ресторане «Novik Country Сlub»;

13.01.2019 Гастроужин в баре «Old Fashioned»;

18.01.2019 Дегустация пива и фестивального меню в гастробаре «Gusto».

20 января в ресторане «Гусь-Карась» состоится закрытие Фестиваля и его главное событие — битва питерской и местной корюшки. На открытой кухне шеф-повара Максим Сырников и Юрий Крючков приготовят приморскую корюшку и корюшку, специально привезенную из Санкт-Петербурга, проведут слепую дегустацию для гостей и решат вечный спор — какая корюшка самая вкусная, и вся ли корюшка пахнет огурцом.

Информация о событиях Фестиваля будет публиковаться в аккаунте фестиваля

@pacificrussiafood, а также в социальных сетях участников.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: