Во Владивостоке определена чемпионка мира по шахматам

24.01.2020    0

Во Владивостоке определена чемпионка мира по шахматам.

После изматывающего противостояния ею стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь

Победительница определилась в тай-брейке – последнем решающей поединке, который состоялся сегодня, 24 января, на Русском острове в ДВФУ.

За звание чемпионки мира по шахматам в течение почти месяца сражались обладательница титула Цзюй Вэньцзюнь из Китая и претендентка Александра Горячкина из России.

Напомним, российская спортсменка Александра Горячкина и действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь продолжали противостояние, начатое в Шанхае. Матч за звание чемпионки мира по шахматам продолжается с перерывами более трёх недель. Сначала спортсменки сыграли 6 туров в Шанхае, счёт после них был 3:3. Во Владивостоке наша шахматистка вышла вперёд, затем дважды уступила, а вчера, в решающей 12-ой партии наша Александра Горякина победила.

Назначенный на сегодня тай-брейк выиграла Цзюй Вэньцзюнь.