Цветение вербы зафиксировано в Приморье

24.02.2020    0

Первые в этом году серебристые сережки вербы (ивы) обнаружили научные сотрудники нацпарка «Земля леопарда». Причиной необычного природного явления стала аномально теплая погода, установившаяся на юге Приморского края в феврале.

И хотя среди деревьев еще лежит свежевыпавший зимний снег, первые вестники весны уже показываются среди заснеженных полянок. Специалисты «Земли леопарда» во время полевой работы отметили ивы с первыми опушившимися сережками. Сейчас эти деревья, которые в народе называют вербой, проходят через процесс вегетации. Пока еще серые сережки в будущем пожелтеют от пыльцы.

Обычно на юго-западе Приморья цветение вербы начинается в марте и благодаря большому разнообразию видов ив продолжается до середины мая. Именно поэтому верба символизирует возрождение природы после зимнего сна, которое в этом году началось раньше обычного. По данным сотрудников Примгидромета, среднесуточные температуры воздуха в Приморье в последние дни существенно выше нормы – на 5 градусов.

Специалисты нацпарка «Земля леопарда» не исключают, что вслед за цветением ив и дальнейшим таянием снега к лучам солнца потянутся и первые ростки зеленой травы. Вскоре из общей пока еще серо-коричневой гаммы в лесу будут ярко выделяться первоцветы, такие как адонис амурский с ярко-желтыми лепестками.

Сотрудники нацпарка отмечают, что негативного воздействия на диких животных ранняя оттепель не оказывает.

Фото: ГЛЕБ СЕДАШ, сотрудник отдела науки «Земли леопарда».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: