До пяти лет: Полиция Приморья об уголовной ответственности за нарушение карантина

29.03.2020    1

Полиция Приморья предупредила жителей об ответственности за нарушение требований карантина.

В частности, статья 236 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил (если оно привело к массовому заражению людей, гражданину могут назначить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года). Если же нарушение самоизоляции приведет по неосторожности к смерти человека, виновному грозит до пяти лет лишения свободы.

Также граждане, самовольно покинувшие больницу и нарушившие режим карантина, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства», по статье 19.4. КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль» , или по статье 6.3. КоАП РФ  «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

УМВД Приморья настоятельно рекомендует гражданам ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать ограничительные меры, не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“До пяти лет: Полиция Приморья об уголовной ответственности за нарушение карантина”»

  1. александр:

    в местах где находятся граждане на карантине обеспечить охрану вооруженными сотрудниками росгвардии чтоб понятие к гражданом приходило не только через сознание но и через битее.Маркс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: