Группы розыска и обсервации: Срочные меры против коронавируса вводятся в Приморье

24.03.2020    3

Дополнительная дезинфекция общественных мест, транспорт для медбригад, создание группы розыска – меры, направленные на профилактику коронавируса в Приморье. Вопрос о том, что еще предстоит сделать, чтобы не допустить распространение инфекции на территории края, обсудили на оперативном совещании под председательством Губернатора Олега Кожемяко во вторник, 24 марта.

По информации главного санитарного врача Приморья Татьяны Детковской, в крае официально лабораторно подтверждены два случая заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Региональный минздрав информировал, что оба заболевших вернулись из заграничной поездки. Сейчас они находятся в инфекционной больнице под наблюдением врачей.

«Состояние у граждан удовлетворительное. Заболевание протекает в легкой форме», – сообщили специалисты, добавив, что все, кто находился в контакте с зараженными, также находятся под наблюдением.

Олег Кожемяко заявил, что должны быть приняты все возможные меры для снижения риска распространения заболевания.

«Наша общая задача – свести к минимуму распространение коронавируса. По мере развития ситуации будем смотреть, что можно и нужно предпринять», – заявил Губернатор.

Как доложила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, в настоящее время на базе краевой клинической больницы №2 развернуто отделение на 90 коек, а во Владивостокской клинической больнице №4 (дальзаводской) с 23 марта организовано отделение, куда будут доставлять всех граждан с внебольничными пневмониями.

«В краевой клинической больнице №2 у нас определены три категории поступающих: это больные с подтвержденным диагнозом, это контактные с теми, кто заболел. Третья категория – это обсервация для тех, кто вернулся с симптоматикой из очаговых стран», – пояснила Анастасия Худченко.

Куратор здравоохранения добавила, что с сегодняшнего дня приступают к работе ординаторы, а в Центр медицины катастроф придут волонтеры из числа студентов Тихоокеанского медицинского университета, которые будут помогать в том числе и в работе «горячей линии».

«С сегодняшнего дня ординаторы ТГМУ направлены в районные больницы и поликлиники, где вместе со старшими коллегами будут вести прием пациентов», – сказала зампред правительства.

Отмечено также, что в крупных городах начинают действовать мобильные бригады медиков. Есть вероятность того, что в ближайшее время дополнительно потребуются легковые автомобили, например, во Владивостоке около 25 машин. Губернатор распорядился дать в распоряжение медиков машины из гаража Правительства Приморья и администраций муниципалитетов.

«Водителям – установить надбавку, после отправить на карантин, а машины продезинфицировать», – поручил глава региона.

Для быстрого определения лиц, которые могли контактировать с зараженными создаются группы розыска. Они включат в себя сотрудников полиции, Роспотребнадзора, МФЦ.

На всех авиарейсах, прибывающих во Владивосток из других городов РФ, по прилету в аэропорт Кневичи организуют анкетирование, о чем будет сообщать экипаж. Каждому пассажиру предложат сообщить, был ли он за рубежом менее 14 дней назад.

Дополнительные меры дезинфекции введут и в общественных местах, в частности, на спортивных объектах. Это уборка с применением дезинфицирующих средств и обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

3 комментария на «“Группы розыска и обсервации: Срочные меры против коронавируса вводятся в Приморье”»

  1. Пересвет:

    Очнулись только …

  2. александр:

    обязательно заставить перевозчиков ежедневно проводить санитарную обработку общественного транспортра и не только водой а соответствующими растворами включая такси и электрички и выборочно проверять транспорт на маршрутах перевозки только это заставит комерсов заниматся этим вопросом так как это затраты а они их ох как не любят

  3. L:

    О каких мерах профилактики вы пишите… в больницах края масок нет даже у медицинского персонала…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: