Приморцы в уикенд массово отдыхали, а в Москве из-за таких же «шашлыков» ввели особый режим

30.03.2020    1

В прошедшие солнечные выходные во Владивостоке, несмотря на объявленный президентом карантин, можно было наблюдать массовый выезд горожан на природу, на шашлыки, в места массового отдыха.

Очень многолюдно было на Шаморе. Несмотря на предписание общепиту закрыться, здесь продолжали работать многочисленные кафе и шашлычные.

Отдыхающие заполонили и другие популярные бухты по шаморовскому направлению — Щитовую, Стеклянуху и другие. Многолюдно было в любимых горожанами местах на Русском острове – на Ахлестышева, на Вятлина, в Новике.

90795531_2787154991338602_6081312613235425280_o (1)

Немало отдыхающих с детьми прогуливались на Набережной Цесаревича и на здешних детских площадках. Здесь также работали кафе.

049ebc92-85e0-4ef9-958f-60705b5f29f6

Фото: Вячеслав Тимошенко

Оказавшиеся в местах отдыха отнюдь не в одиночестве граждане потом удивлялись в соцсетях. Так, ресторатор Дмитрий Шеметов написал в Фэйсбуке о своих впечатлениях после посещения Шаморы в воскресенье:

«Все известные и успешные рестораны Владивостока сегодня закрыты. Еду можно заказать только на вынос, но в таком режиме ресторан в центре города больше недели не протянет, очень высокие издержки. Боремся с эпидемией кажется? Рестораторы на виду , их проверяют планово и не планово , с них дерут три Шкуры … закон , что тут поделать … вот только как водится на Руси , строгость российских законов, компенсируется отсутствием необходимости их выполнения всеми . Я люблю нашу красивую и просторную бухту Шамора , но как же мне не нравится то , во что ее превратила самовольная застройка при очевидном попустительстве власти , явно не за спасибо . Если на закон плюют изначально , строят прямо на песке , на береговой линии , в нарушение всех мыслимых требований архнадзора и Роспотребнадзора , то неудивительно , что сегодня на шаморе праздник у местных забегаловок , народу тьма , в городе все закрыто , а здесь кушайте на здоровье… такая вот конкуренция по приморски, законопослушных и забивших …среди тысячи гуляющих на солнышке ни одного человека в маске , совсем я ничего в происходящем не понимаю , а вы ?!»

Между тем, население Москвы на выходных также массово отправилось в парки и другие места отдыха на шашлыки. К концу уикенда мэр Москвы Сергей Собянин своим указом ввел особый режим самоизоляции для всего населения с 30 марта. Покидать квартиру разрешается только для обращения за медицинской помощью, поездок на работу (если компания работает), похода в магазин или аптеку, для выгула домашних животных и при необходимости вынести мусор.

По словам Собянина, в ближайшие дни «после проведения технических и организационных мероприятий» выходить на улицу в Москве можно будет «при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы».

Видимо, следует ждать подобных же действий и от властей Приморья, иначе население не убедишь находиться на карантине.

Фото обложки: facebook.com/Дмитрий Шеметов


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Приморцы в уикенд массово отдыхали, а в Москве из-за таких же «шашлыков» ввели особый режим”»

  1. степа:

    В Китае добились победы над вирусом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ китайцев. Они исполняли ВСЕ предписания властей. У нас же дисциплиной и не пахнет, то ли по тупости, то ли по глупости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: