Несколько возвращенных из Таиланда во Владивосток туристов сбежали от обсервации

02.04.2020    7

Сегодня, 2 апреля, ночью в аэропорту Владивостокеу приземлился спецрейс из Бангкока со 170 россиянами на борту, ранее застрявшими заграницей из-за пандемии коронавируса. Большую часть граждан отвезли на автобусах в обсерваторы, где те обязаны провести 14 карантинных дней. Но несколько человек отказались исполнять новые требования и самовольно уехали из аэропорта, дав обещание «самоизолироваться дома». Об этом сообщает Vl.ru

Ночной рейс S7-6262 приземлился в международном аэропорту Владивосток в 01:52. Среди пассажиров рейса были не только приморцы, но и жители Камчатки, а также Амурской области.

Согласно новому постановлению главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, власти Приморья должны были обеспечить обязательную 14-дневную обсервацию всех прибывших из-за рубежа граждан, доставив их в специальные карантинные пункты, оборудованные из-за пандемии в санаториях и на базах отдыха (В Приморье такие есть в 11 муниципалитетах).

Для контроля обстановки в аэропорту на время прибытия спецрейса полосы в сторону терминала от аэропортовской развязки перекрыли мобильные посты ГИБДД. Инспекторы в медицинских масках и перчатках пропускали только тех граждан, которые должны были улетать внутренними рейсами – чтобы проверить не обманывают ли их желающие попасть в аэропорт, у сотрудников были поименные списки всех пассажиров ночных рейсов. У здания аэровокзала дежурили полицейские, а бойцы спецподразделения ОМОН контролировали посадку людей в автобусы.

Тем не менее поголовно отправить всех пассажиров, прибывших из Бангкока во Владивосток, не удалось.

Поначалу все шло по плану – вернувшиеся из Таиланда россияне прошли дважды проверку тепловизорами, миновали зоны пограничного и таможенного контролей. Однако при выходе в общий зал аэропорта, когда пассажиров просили собраться в отдельной огороженной зоне, один за одним начинались скандалы. Несколько транзитников, недовольных исходом тайского вояжа и имевших билеты на дальнейший рейс до Камчатки, начали выражать свое возмущение сотрудникам полиции и Роспотребнадзора, говоря о нежелании ехать на 14 дней в обсерваторы и терять деньги за уже приобретенные билеты до дома. Чтобы избежать карантина в ход шли самые разные аргументы: мужчины ругались, что теперь не знают, кто вернет им эти потраченные средства на билеты до Камчатки, женщины пытались разжалобить представителей закона тем, что с ними маленькие дети, которые хотят домой. Но чаще всего люди просто говорили: «Мы здоровы!».

Большинство пассажиров добровольно и ответственно отправились на обсервацию, несмотря на отсутсвие теплой одежды, денег и прочих необходимых вещей.

Но пока большая часть вернувшихся из Таиланда россиян по очереди выходила к автобусам для отправки на карантин, несколько человек самовольно решили улизнуть, выйдя из здания аэровокзала, и направившись к такси.

Как сообщает Vl.ru, в общей сложности как минимум шесть человек избежали обсервации. При этом дежурившие в аэропорту полицейские и ОМОН не стали останавливать этих граждан, дав им возможность уехать, вопреки новому постановлению главного государственного санитарного врача РФ. Общее количество помещенных в обсервацию граждан и названия карантинных пунктов, куда их отвезли после прилета, будут известны позже.

Всего в аэропорт было доставлено три автобуса для пассажиров рейса Бангкок – Владивосток. Их во время транспортировки в обсерваторы сопровождали автомобили ГИБДД.

Всего в Приморье пять официально подтвержденных случаев зараженных коронавирусом. Одна из заболевших уже выздоровела, болезнь прошла в легкой форме. 39 человек находятся на карантине в учреждениях здравоохранения, у одного человека имеются подозрения на заболевание. Еще более 4 тысяч человек находятся на самоизоляции дома, под наблюдением врачей.

Фото: vl.ru


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

7 комментариев на «“Несколько возвращенных из Таиланда во Владивосток туристов сбежали от обсервации”»

  1. Не толерантный:

    Найти и изолировать от общества уже лет на пять, согласно УК.РФ. Как только будут посадки, число беглецов резко упадет до нуля, ибо не фиг разводить анархию

    • толерантный:

      вот тебя первого и надо !идиот! Читай …Большинство пассажиров… несмотря на отсутсвие теплой одежды, денег и прочих необходимых вещей.!!! Они что ,в Таиланд в сентябре уехали?? Лож полная, нагнетание истерии!! И журналюг таких, тоже вместе с тобой идиотом

      • Не толерантный:

        Один из тупых беглецов отписался. Надеюсь ты первым подохнешь от короны

      • Юрий:

        Что без теплой одежды понятно: улетали с Камчатки- теплые вещи оставили. если бы не карантин, то через транзитный в самолет, а дома бы встретили. Сбежавшие конечно сволочи.

  2. Елизавета:

    100 процентов привлекать к ответу согласно закону. Просто безобразие, их за счёт государства вернули домой а они еще и права качают

    • Маша:

      Откуда это заблуждение,что за счет государства?все летят по оплаченным билетам,некоторые несчастные вынуждены были купить эти билеты по цене,в 2-3 раза выше обычной!

  3. Виктор:

    Однозначно привлекать по всей строгости. Идиоты остальных заразят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: