Соблюдение режима самоизоляции граждан в Приморье контролируют полиция и Росгвардия

01.04.2020    0

Решением краевого оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Приморье введен режим полной самоизоляции. Гражданам рекомендовано не покидать места проживания за исключением случаев обращения за медицинской помощью, выхода в ближайший магазин, выгула домашних животных на расстоянии не больше 100 метров от места проживания, выноса отходов.

Контроль над соблюдением ограничительных мер осуществляют представители Роспортребнадзора, территориальных административных комиссий, а также сотрудники полиции и войск национальной гвардии.

Если причина нахождения гражданина на улице не обоснована необходимостью и предъявляемым рекомендациям, сотрудники полиции будут требовать таких несознательных граждан вернуться домой.

Полиция призывает жителей и гостей Приморского края с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Просим ограничить свои перемещения и по возможности не выходить из дома без острой необходимости.

Находясь в общественных местах, используйте индивидуальные средства защиты и соблюдайте безопасную дистанцию.

Также с целью минимизации распространения коронавирусной инфекции ужесточается ответственность за нарушение карантинных мер.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил карантина, был внесен в Госдуму 26 марта.

27 марта комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправки в КоАП. Согласно законопроекту, в случае, если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему грозит штраф от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, если должностное лицо — от 50 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, если юридическое лицо — от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Если указанные нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит для граждан составит от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Соответствующая ответственность устанавливается статьей 6.3 КоАП РФ за «нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий», действующих в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, а также в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: