Прогноз по супертайфуну смягчили для Приморья, но некоторым районам достанется сильно

02.09.2020    0

Супертайфун MAYSAK уже не представляет для Приморья ту угрозу, что представлял по более ранним прогнозам, сообщает «Маглипогода».

В связи с косвенным влиянием супертайфуна «Майсак» в Приморском крае 3 сентября ночью, утром и в первой половине дня 3 сентября в крае пройдут дожди, местами сильные, на юге края пройдут сильные, на юго-западе края очень сильные дожди, местами ожидается тропические ливни, местами ожидаются грозы. Общее количество осадков предполагается от 20 мм на севере края до 150 мм и более на юго-западе края, а именно в Хасанском районе. На востоке края днем 3 сентября образуется дополнительный фронт, который и вызовет сильные осадки в этих районах. Например в Валентине и Ольге возможное выпадение осадков до 50 мм и более за 6 часов и менее.

 Днем 3 сентября, особенно во второй половине ожидается резкое усиление южного и юго-восточного ветра до 15 — 25 м/с, на юге края до 30 м/с, на южном побережье до 35 м/с, на юго-западом побережье края до 38 м/с. На море ожидается очень сильный и опасный шторм с высотой волны до 5-7 метров, в открытом море до 9 метров.

По предполагаемой траектории Майсак должен выйти в Японское море и затем на Приморье. Гребень антициклона начал вносить корректировку движения и оттесняет его на запад. На данный момент супертайфун отодвинулся совсем немного, но этого может хватить, чтобы 9 по счету тайфун, перед Приморьем, повернул на запад. Тайфун очень опасен и принесет разрушения на своем пути. Даже его косвенное влияние может создать опасную погоду. Антициклон двигается на восток и уже находится далеко в Тихом океане, но вот его гребень находится в Японском море.

Далее супертайфун двинется в Корейский пролив, затем пройдет вдоль восточного побережья Корейского полуострова и выйдет на материк в районе города Чхонджин на северо-востоке КНДР.

Погода в Приморском крае начнет ухудшаться 2 сентября. Впереди тайфуна будет двигаться полярный фронт. Снова он нам принесет духоту и жару, но сначала дожди.

Днем 2 сентября в крае ожидается переменная облачность, в течение дня с увеличением облачности до значительного состояния на большей части края. Пройдут дожди различной интенсивности от небольших на севере края, до умеренных до сильного на юге края. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в Хасанском районе.

Ночью, утром и в первой половине дня 3 сентября в крае пройдут дожди, местами сильные, на юге края пройдут сильные, на юго-западе края очень сильные дожди, местами ожидается тропические ливни, местами ожидаются грозы. Общее количество осадков предполагается от 20 мм на севере края до 150 мм и более на юго-западе края, а именно в Хасанском районе.

На востоке края днем 3 сентября образуется дополнительный фронт, который и вызовет сильные осадки в этих районах. Например, в Валентине и Ольге возможное выпадение осадков до 50 мм и более за 6 часов и менее.

Днем 3 сентября, особенно во второй половине ожидается резкое усиление южного и юго-восточного ветра до 15 — 25 м/с, на юге края до 30 м/с, на южном побережье до 35 м/с, на юго-западом побережье края до 38 м/с.

На юге и на юго-западе края ожидается настоящий ураган. На море ожидается очень сильный и опасный шторм с высотой волны до 5-7 метров, в открытом море до 9 метров. Судам, находящимся в Японском море,  лучше спрятаться в закрытых бухтах до 3 сентября. Ураганный ветер принесет разрушения некоторых конструкций и деревьев. Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких.

При этом 3 сентября, во второй половине дня, местами или даже на большей части края осадки прекратятся и Приморье окажется в теплой тропической воздушной массе. Произойдет резкое потепление до +25 °С + 35°С. Начнется жара и духота.

4 сентября в Приморском крае ожидается переменная облачность, сохранится очень жаркая и душная погода, местами пройдут короткие ливни и грозы. Сохранится южный ветер, но он уже будет умеренный до сильного.

Меньше всего под воздействием тропического циклона попадают северные районы и центральные районы. Здесь осадков будет меньше, ветер слабее и больше солнца.

Во Владивостоке осадки начнутся 2 сентября, основные осадки пройдут ночью и утром 3 сентября, временами тропические ливни и возможно грозы, а днем 3 сентября осадки прекратятся, но начнется ураганный ветер до 33 м/с. На море будет очень сильный шторм. Наибольшее волнение ожидается вечером 3 сентября и в ночь на 4 сентября.

Таким образом, супертайфун уже не представляет ту угрозу для Приморья, что представлял ранее.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: