Историческое здание в центре Владивостока передадут в концессию частному инвестору под отель

28.10.2020    1

Депутаты Законодательного Собрания Приморья на сегодняшнем заседании парламента поддержали намерение правительства Приморья передать в концессию частному инвестору здание в центре города Владивостока для обустройства в нем трехзвездочного отеля.

В данном случае речь идет о четырехэтажном здании по адресу: г. Владивосток, Краснознаменный переулок, 10, находящемся в собственности Приморского края и являющимся памятником истории и культуры регионального значения. Площадь объекта — 1,46 тыс. квадратных метров, балансовая стоимость – 148,7 млн рублей.

Планируется, что в рамках концессионного соглашения инвестор проведет реконструкцию помещений и будет использовать их для открытия гостиницы категории не ниже «три звезды». Срок действия соглашения составит 30 лет, при этом объект должен быть введен в эксплуатацию не позже 5 лет с момента подписания договора. Такой максимальный срок в сумме отведен на подготовку проектной документации и реконструкцию здания, которая должна быть проведена с соблюдением требований, установленных федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

После сдачи объекта в эксплуатацию предусмотрена концессионная плата. В первый год со дня ввода объекта она должна составлять не менее 400 тыс. рублей в месяц, во второй год – не менее 500 тыс. рублей в месяц, в третий и последующие годы – не менее 900 тыс. рублей в месяц. Точный размер этой выплаты будет установлен по результатам открытого конкурса, в ходе которого также определится инвестор, получивший право подписать концессионное соглашение.

С инициативой о передаче здания в Краснознаменном переулке в концессию к правительству обратилось ООО «ДВ Капитал» (учредитель Марина Ломакина, экс-гендиректор ОАО «Наш дом — Приморье», фигурантка уголовных дел). «ДВ Капитал» является соучредителем АО «Солнечная долина Владивостока». Вторым соучредителем «Солнечной долины Владивостока» является ПАО «Фонд Тигр» (учредитель Дарькин Сергей Михайлович).

Помимо «ДВ Капитал», в конкурсе примут участие еще несколько компаний и предпринимателей, заявившие о своей готовности побороться за право заключения договора.

Передача краевого имущества в концессию под открытие гостиницы — один из первых примеров государственно-частного партнерства в Приморье. В результате реализации этого соглашения индустрия гостеприимства должна пополниться новым объектом, а краевое имущество использоваться более эффективно.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Историческое здание в центре Владивостока передадут в концессию частному инвестору под отель”»

  1. Знаток:

    Здание купили для размещения в нем ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС
    за 150 000 000 рублей ( краевого бюджета)
    Сейчас отдают в концессию на 30 лет и бюджет за 30 лет получит 36 000 000 рублей
    То есть 0,8% годовых от вложенных средств. Очень доходное вложение!!! Крутые у нас финансисты!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: