Новый министр ДВ: Госдума утвердила Чекункова в должности главы Минвостокразвития

10.11.2020    1

В понедельник стало известно, что премьер Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру Алексея Чекункова для утверждения на должность министра по развитию Дальнего Востока и Арктики и Госдума эту кандидатуру одобрила. Александру Козлову, возглавлявшему прежде Минвостокразвития, предложен другой министерский портфель: планируется, что он займет пост главы Минприроды.

Алексей Олегович Чекунков родился 3 октября 1980 года в Минске Белорусской ССР (ныне Республика Белоруссия). Его отец — Олег Федорович Чекунков, в 1998-2001 годы был чрезвычайным и полномочным послом Белоруссии во Вьетнаме.

Алексею Чекункову 40 лет. Закончил МГИМО. Управлял частными инвестициями в России и за рубежом в качестве наемного сотрудника, директора и владельца компании. Отвечал за проекты в инвестиционной группе «АЛРОСА», управлял одним из предприятий «Альфа-групп». Участвовал в консолидации золотодобывающих активов в Якутии. Делал успешные инвестиции в горнодобывающую отрасль России и Азии. Был вице-президентом одной из ведущих компаний прямых инвестиций в России – Delta Private Equity. Тогда под его управлением было более 500 млн долларов. 

В 2011-2013 годах Чекунков работал в Российском фонде прямых инвестиций. Здесь капитал, которыми надо было распоряжаться, уже достиг миллиардов. Отвечал за вложение средств в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-Китайского Инвестиционного Фонда. Проекты выглядят вполне привлекательно. Например, финансировались диагностика и лечение онкологических заболеваний, строительство мостов и дорог, модернизация различных инфраструктурных объектов.

В 2014 году Чекунков по приглашению Трутнева возглавил государственный фонд для развития проектов на Дальнем Востоке и в Арктике – с капиталом 17,1 млрд рублей. Ему поручили наладить полноценную работу практически мертвого фонда, что он и сделал. Только за первые четыре года в экономику Дальнего Востока было вложено около 38 млрд руб. в проекты общей стоимостью более 170 млрд руб.

Чекунков – сторонник международного сотрудничества, поддержки бизнеса, развития территорий и внедрения новых технологий. Уже будучи кандидатом на пост министра, он заявил о важности Северного морского пути и цифрового Госплана. Он считает, что вся система экономических и социальных процессов, логистики и инфраструктура должна иметь общие электронные связи.

Член совета директоров ПАО «РусГидро».

Входит в состав Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока (с февраля 2015 года).

Владеет английским и французским языками.

Женат, две дочери. 

Фото:  Кирилл Кухмарь/ТАСС


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Новый министр ДВ: Госдума утвердила Чекункова в должности главы Минвостокразвития”»

  1. Cot:

    Раньше, когда бордель перестает приносить прибыль, хозяин разгонял девок, а не переставлял кровати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Круглосуточные автобусы доставят владивостокцев с недомоганиями до амбулаторных центров

Во Владивостоке организовано три круглосуточных автобусных маршрута для перевозки пациентов амбулаторно-инфекционных центров (АИЦ). Такой транспорт призван доставить […]

09.11.2020    0