Прощание с Геннадием Турмовым состоится 17 ноября в Пушкинском театре в 12 часов

12.11.2020    1

11 ноября на 80-м году жизни скончался почетный гражданин Владивостока Геннадий Турмов. Глава Владивостока Олег Гуменюк, председатель Совета почетных граждан города Светлана Морозова выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Геннадия Петровича. Прощание состоится во вторник, 17 ноября, в 12:00 в Пушкинском театре (ул. Пушкинская, 27).

Геннадий Турмов родился 28 августа 1941 года в селе Подгорное Воронежской области. В 1946 году семья переехала в Приморье. Геннадий Петрович с отличием окончил кораблестроительный факультет ДВПИ имени В. В. Куйбышева. Служил на Черноморском флоте, затем на Тихоокеанском. После службы посвятил себя преподавательской деятельности – Тихоокеанскому высшему военно-морскому училищу имени С.О. Макарова он отдал 20 лет жизни.

В 1991 году Геннадий Петрович перешел на работу в ДВПИ имени В. В. Куйбышева (затем преобразован в ДВГТУ, ныне – в составе ДВФУ). Через три месяца он возглавил учебное заведение и оставался ректором до 2007 года, впоследствии став президентом Технического университета. Он много писал – издал более 700 работ, часть книг и статей были опубликованы на иностранных языках. Большой вклад Геннадий Турмов внес в развитие краевой столицы. Благодаря ему был восстановлен Пушкинский театр, построена часовня Святой Татьяны, возведен памятник Кириллу и Мефодию.

Геннадий Турмов был депутатом Законодательного собрания Приморья, думы Владивостока. С 1999 года – почетным гражданином Владивостока. Являлся Заслуженным деятелем науки и техники РФ, доктором технических наук, лауреатом премии президента РФ, был награжден многочисленными орденами и медалями.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Прощание с Геннадием Турмовым состоится 17 ноября в Пушкинском театре в 12 часов”»

  1. Эльвира Александровна:

    Прекраснейший человек .Работала преподавателем с 1998-2010 годы в Политехническом (ДВГТУ) университете.Помню Геннадия Петровича как отличного руководителя .Лично обращалась с просьбой к ректору и помню с тех самых пор его доброту и порядочность .При его руководстве работал прекрасно международный отдел ,который и отправлял нас молодых специалистов преподавать английский в Китай.Какое было время!С 2010 года такого руководителя как Геннадий Петрович Турмов я не встречала .
    Светлая память и соболезную родным и близким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Круглосуточные автобусы доставят владивостокцев с недомоганиями до амбулаторных центров

Во Владивостоке организовано три круглосуточных автобусных маршрута для перевозки пациентов амбулаторно-инфекционных центров (АИЦ). Такой транспорт призван доставить […]

09.11.2020    0