Социолог: Оказалось, что во Владивостоке просто опасно жить

24.11.2020    0

Вячеслав Беляков, приморский политолог и социологог, руководитель корпоративной программы «Тотальный диктант», дал свою оценку произошедшей в Приморье инфраструктурной катастрофе, вызванной природным катаклизмом – ледяным штормом.

«Разгулявшаяся в Приморье стихия обнажила целую кучу проблем, некоторые из них все дружно старались не замечать годами, а другие вообще проблемами не считали, потому что «и так сойдёт». Что же мы узнали о Владивостоке благодаря ледяному шторму?

Город абсолютно не готов к чрезвычайным ситуациям. В нём просто опасно жить. И дело не в том, что кто-то не подготовился к непогоде, невозможно подготовится к тому, чего никогда не случалось. Дело в том, что город оказался не готов к ликвидации последствий стихии в принципе. Нарушение электроснабжения, перебои с подачей воды, перекрытие мостов возможны не только из-за ледяного дождя – это реальная опасность для жителей, которую никто не предусмотрел. Как может не быть в столице Дальнего Востока резервных источников энергии, например?

Город снова поделился на благополучные и неблагополучные районы, и это может нанести развитию Владивостока больше вреда, чем падающие деревья. Думаю, ажиотаж вокруг высоток на Чуркине теперь поубавится, кто захочет переезжать туда, где по пять дней нет света? О каком освоении Русского острова может идти речь, если на случай аварии на мосту у нас есть один-единственный паром для эвакуации людей? Можно ли рассуждать о мосте на Елену в такой ситуации? Второй паром сначала купить нужно, чтобы будущие жители нового района хотя бы перспективу постоять денёк в пробке к причалу имели.

Инфраструктура города находится в плачевном состоянии. И речь не только о трухлявых ЛЭП и изношенных электрических магистралях, не ремонтировавшихся, видимо, никогда. В городе полный бардак с зелёными насаждениями, которых теперь почти не осталось. В городе очень много воздушных электрических коммуникаций, которых вообще быть не должно, но ведь бросить провод с крыши на крышу дешевле, чем монтировать линию по правилам. Ну а про дорожное хозяйство можно и не вспоминать.

Система управления городом неповоротлива, реакция даже на чрезвычайные ситуации крайне медленная. Полевые кухни развернули на четвёртый день ЧС. Их что из Сирии везли? На нечищеных дорогах коллапс, но запрещать людям ездить на море власти способны, а объявить нерабочие дни для ликвидации ЧС – нет. И вишенкой на торте – приезд нового министра «по развитию Дальнего Востока». На пятый день ликвидации последствий непогоды.

Будут ли сделаны по итогам этого стихийного бедствия организационные и кадровые выводы? Время покажет».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: