В мэрии Владивостока ввели механизм согласования любого решения, меняющего вид города

15.11.2020    0

В мэрии Владивостока ввели механизм согласования каждого решения по благоустройству. Теперь любой архитектурный проект, хоть немного влияющий на внешний вид городской среды, необходимо будет согласовывать с городским Управлением архитектуры и строительства.

Будь то малые архитектурные формы, ограждающие конструкции, благоустройство мест отдыха, освещение, праздничное оформление, остановочные павильоны, клумбы, изменение внешнего вида фасадов зданий, оформление подпорных стен и даже размещение вывесок. Управление архитектуры и строительства должно будет согласовать или не согласовать поданную заявку на архитектурный проект в трехдневный срок.

Для этого создан отдел дизайна городской среды, в полномочия которого входит согласование всех проектов благоустройства и закупок элементов благоустройства, которые имеют значение для визуального образа территорий.

Такое решение принято в целях улучшения эстетического облика города, говорится в Распоряжении администрации Владивостока от 12.11.2020 №1153-р «О согласовании архитектурных решений (архитектурных проектов) элементов благоустройства города Владивостока».

Кроме того, в ближайшее время при администрации Владивостока будет создан Общественный совет по вопросам архитектуры и дизайна городской среды. Совет создается по поручению главы города Олега Гуменюка.

Управление архитектуры и строительства объектов Владивостокского городского округа администрации города Владивостока должно представить на рассмотрение главе Владивостока предложения в состав Общественного совета по вопросам архитектуры и дизайна городской среды и обеспечить утверждение состава Совета постановлением администрации города Владивостока не позднее 1 декабря 2020.

Согласно документам, в совет войдут представители администрации и думы города, специалисты в области архитектуры, дизайна и градостроительства, представители научных, проектных, а также общественных организаций, деятельность которых связана с архитектурно-художественной деятельностью, урбанистикой, охраной культурного наследия.

Численность совета – не более 15 человек, при этом количество представителей органов местного самоуправления не должно превышать 30 процентов.

Согласно положению о совете, в его задачи входит совершенствование взаимодействия администрации города с  организациями и гражданами, заинтересованными в развитии и улучшении архитектуры и дизайна городской среды, выработка рекомендаций в области архитектурно-планировочных решений.

На обсуждение совета будут выноситься проекты комплексного  развития и благоустройства общественных территорий – как скверов и парков, так и инфраструктуры улично-дорожной сети. На суд экспертов планируется представлять знаковые для города памятники, малые  архитектурные формы и другие элементы городской среды. Совет примет участие в обсуждении комплексных решений по созданию дизайн-кода города и других важных для Владивостока проектов.

«В администрации Владивостока уже начали активно применять принципы соучаствующего проектирования, когда граждане в ходе проектных семинаров формируют техническое задание на проектирование общественных пространств, а затем обсуждают уже готовые проекты, — отметил заместитель главы администрации Азат Ислаев. – На нынешнем этапе важно также начать поэтапно упорядочивать архитектурный облик города, обсуждать и применять комплексные подходы в этой сфере, причем привлекать к этой работе экспертов высокого уровня».

Организация деятельности общественного совета закреплена за управлением архитектуры и строительства объектов Владивостокского городского округа. Уже сейчас со своими предложениями по составу консультативно-совещательного органа обращаются представители профессионального сообщества.

Общественный совет должен стать полноценной площадкой для широкого обсуждения идей и направлений развития городской среды, — такую задачу поставил глава Владивостока Олег Гуменюк. Кроме того, необходимо сделать работу совета неформальной и максимально открытой.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: