Застройку острова Елена и проект набережной Амурского залива показали в Москве

12.11.2020    0

XXVIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» проходит в Москве с 11 по 13 ноября. На фестивале впервые представлены проекты из Приморского края.

Самая большая архитектурная выставка расположилась в Гостином дворе. В павильоне Приморского края представлено пять уникальных проектов. Это «морской проект» комплексного малоэтажного освоения острова «Елена». Проект жилого комплекса «Де-Фриз сити», который включает четыре высотных дома и бизнес-центр в самой южной части полуострова.

Два проекта, направленные на рекреационное развитие, представлены Дирекцией общественных пространств Владивостока. Они должны улучшить комфортную городскую среду в столице Приморья.

«Это реконструкция парка Минного городка во Владивостоке и развитие набережной Амурского залива до мыса Кунгасный. Проект парка разработан с учетом мнения жителей города и должен стать главным городским парком столицы региона», – отметил главный архитектор Приморского края Александр Котляров.

3.jpeg

Еще один проект представлен в номинации реализованных проектов современной архитектуры – это бизнес-центр, расположенный на улице Горная. Его фасад выполнен по самым современным технологиям в виде паутины.

Павильон Приморского края уже посетили министр строительства России Ирек Файзуллин и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Они проявили большой интерес к экспозиции региона, оформленной в морской тематике. По их словам, ни один другой регион не обладает таким огромным потенциалом прибрежных территорий.

Ирек Файзуллин отметил дебют Приморского края на фестивале и выразил надежду на постоянное участие региона в последующих выставках.

Фестиваль «Зодчество» организован Союзом архитекторов России при поддержке Министерства строительства РФ, Правительства Москвы, а также Москомархитектуры.

Ранее, на октябрьском заседании градостроительного совета при губернаторе Приморья Олеге Кожемяко главный архитектор ООО «Оферта Диалог» Кирилл Солгалов представил концепцию застройки острова Елены. Она предусматривает возведение почти 400 тысяч квадратных метров жилья или более 500 квартир в преимущественно четырёхэтажных домах. При этом будут сохранены исторические объекты острова. Жителями территории смогут стать почти 9 тысяч человек.

Судя по заявленным параметрам застройки, архитектор предполагает селить на острове Елены по 18 человек в каждую квартиру со средней площадью 800 кв. м (или 44 кв. м на человека).

Главным катализатором проектов жилищного строительства должен стать мост на остров. По словам Олега Кожемяко, уже к концу этого года проектировщики подготовят предпроект сооружения и другие необходимые документы.

Напомним, строительство моста на остров Елены, по предварительным данным, обойдётся бюджету почти в 60 млрд рублей. На один только технологический и ценовой аудит проекта строительства из казны края уже направлено 233 млн рублей. Учитывая, что пока на острове планируется только жилищное строительство, похоже, возведение моста на бюджетные деньги собираются вести в интересах частного застройщика и его будущих клиентов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: