Новый, более заразный штамм коронавируса стремительно распространяется в мире

21.12.2020    0

Новый, более заразный штамм коронавируса обнаружен в Великобритании и теперь стремительно распространяется в мире. Прекратить авиасообщение с Великобританией решили Франция, Италия, Бельгия и ещё ряд стран. Решений по закрытию авиасообщения между Россией и Великобританией пока нет, но ситуация находится на контроле. Греция ввела семидневный карантин для прилетающих из Великобритании.

В начале недели о более заразном варианте коронавируса сообщили британские власти. Премьер Джонсон заявил, что новый штамм может распространяться на 70% быстрее.

Новый, более заразный штамм коронавирусной инфекции, которую ранее обнаружили в Великобритании, зафиксировали еще в трех странах. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет Би-би-си.

Штамм SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем известные ранее, нашли у пациентов в Нидерландах, Дании и Австралии. При этом пока что нет никаких научных доказательств, что новый штамм как-то иначе реагирует на имеющиеся вакцины.

Изначально о новой мутации COVID-19 сообщил глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок в начале этой недели. Она была выявлена в Лондоне, графствах Эссекс, Кент и Хертфордшир, новым штаммом заразились более 1 тыс. человек.

19 декабря главный санитарный врач и советник британского правительства по медицине Крис Уитти подтвердил, что в стране распространяется новый, более заразный вариант коронавируса.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что заразность этого штамма примерно на 70% выше ранее известных вариантов коронавируса. В ВОЗ сообщили, что исследуют мутацию и будут держать в курсе власти других стран.

После этого Нидерланды заявили, что до 1 января 2021 года прекращают принимать авиарейсы из Великобритании, чтобы не допустить распространение более заразного штамма SARS-CoV-2. Правительство страны отметило, что выявили новую мутацию еще в начале декабря.

Приостановить авиасообщение с Великобританией также решили Франция, Италия, Бельгия, Ирландия, Швеция, Болгария, Латвия. Израиль приостановил рейсы из Британии, Дании и Южной Африки из-за мутации COVID.

Новая разновидность коронавируса COVID-19, распространяющаяся быстрее, была выявлена на юго-востоке Англии еще в сентябре, заявила телеканалу Sky news специалист Службы общественного здравоохранения Англии — исполнительного органа Минздрава Великобритании — доктор Сьюзан Хопкинс.

По ее словам, вначале специалисты не придали этому значению, поскольку вирусы часто мутируют. Однако к концу ноября были зафиксированы очаги нового типа COVID-19 в графстве Кент, а заболеваемость не снижалась, несмотря на принятые ограничительные меры. В результате правительство было проинформировано 11 декабря об изменении эпидемиологической ситуации. Она сообщила, что в основном этот тип COVID-19 зафиксирован в Лондоне и на востоке Англии, однако в небольших количествах он также был выявлен в каждом регионе Англии, в Уэльсе и Шотландии.

Как сообщил Минздрав страны, новый «британский» штамм коронавируса обнаружен теперь и в Италии.
Сальвадор запретил въезд в страну тем, кто посещал Великобританию и ЮАР.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: