Вице-губернатор представил Концепцию развития гастрономического туризма в Приморье

14.12.2020    2

Концепцию развития гастрономического туризма презентовали в Приморье. Эксперты считают, что при системном подходе у Приморского края есть все шансы стать популярной гастрономической дестинацией.

Заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков и руководитель проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food Татьяна Заречнева представили Концепцию развития гастрономического туризма на 2021-2025 гг.  Основная цель проекта — обеспечить устойчивое развитие региона через продвижение локальной кухни. Эксперты считают, что при системном подходе у Приморского края есть все шансы стать популярной гастрономической дестинацией.

В основных разделах Концепции проведен анализ  динамики туристических потоков в регионе в период с 2015 по 2020 годы, представлено полное описание целевых аудиторий туристов, включая “портреты” туристов из Азии с подробным описанием их особенностей, учтены мнения реальных гостей региона о территории, проанализированы  ключевые проблемы, пути их решения и перспективы. Документ осмысливает текущее состояние с гастрономическим туризмом в регионе и  определяет направления для будущей работы.

Дорожная карта по реализации Концепции разделена на два основных этапа и  подразумевает  обеспечение туристической инфраструктуры, проведение масштабных гастрономических и просветительских  мероприятий, подготовку квалифицированных кадров для ресторанной и туристической  отрасли.

В планах – целый комплекс мероприятий по позиционированию и популяризации производимого в крае меда, среди них – серия акселераторов «Энергия пчеловодства», предоставление научных грантов на изучение свойств приморского меда, создание научно-исследовательской лаборатории по меду и музея приморского меда во Владивостоке.

К 2024 году, согласно концепции, предполагается открытие первого  на Дальнем Востоке рыбного  рынка, который планирует построить компания «ФАР ЛАЙН ДВ». После запуска в эксплуатацию на площадках рынка будут проходить гастрономические события и мастер-классы дальневосточной кухни.

Гастрономический туризм — это относительно новый вид туризма, для которого характерно взаимодействие туриста с культурой страны через гастрономические активности, выходящие за рамки простого приёма пищи. Обеспечить высокорентабельное развитие гастротуризма поможет сильный коллективный бренд локальной кухни, построенный совместными усилиями общества и государства, считает руководитель проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food Татьяна Заречнева.

Дальневосточная локальная кухня — это некий фьюжн даров моря и тайги, рецептов коренных народов региона, домашней советской кухни и кулинарных традиций Азии . Это неотъемлемая  часть региональной идентичности, ключ к пониманию культурного кода региона. Приморье по праву гордится уникальными терруарами моря и тайги, богатством природных даров и талантами жителей. Нам дан редкий шанс создать новый гастрономический феномен мирового уровня, — подчеркнула Татьяна Заречнева.

В процессе работы над концепцией эксперты проанализировали лучшие мировые практики, направленные на развитие локальной гастрономии. В частности, тщательно разобрали опыт Японии, где фокусируются на локальных специалитетах, и стран Скандинавии, где рестораторы и государство  построили гастрономический бренд с нуля.

Успешный опыт других стран показывает насколько гастрономический туризм должен помогать управлять природными ресурсами в интересах граждан, сохранять их для будущих поколений, — отметила Татьяна Заречнева.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

2 комментария на «“Вице-губернатор представил Концепцию развития гастрономического туризма в Приморье”»

  1. Кен:

    «Сказочный …» сказал бы Юозас Будрайтис. Занимался бы хотя бы просто туризмом. Хоть что-то понимал в этом…

  2. Stiv:

    Идея такого направления в туризме просто выше всяких похвал!
    Но автору статьи все же было бы неплохо готовить текст к публикации именно в СМИ, а не на спецконференции — для чего использовать в статье спецтермины, известные только узким специалистам? Дестинация, терруары, фьюжн…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: