Путин поручил: мелких сетевиков Приморья хотят отдать «крупной компании» (читай, ДРСК)

10.12.2020    0

По итогам совещания с членами Правительства 9 декабря Владимир Путин поручил сформулировать предложения по налаживанию работы 33 мелких сетевых организаций Приморья. Как предложил министр энергетики, «их надо передать крупной сетевой компании», работающей в регионе. Самая крупная сетевая компания, работающая в Приморье – это ДРСК – «дочка» ПАО «РусГидро».

Практически, это означает, что активы мелких сетевиков, возможно, передадут ДРСК. При этом именно к сетям ДРСК (и еще к «Оборонэнерго») больше всего претензий. Именно сети ДРСК не справились с нагрузкой ни во время последнего мощного тайфуна Майсак, ни во время «ледяного дождя», так как находятся они, мягко говоря, не в лучшем состоянии.

На состоявшемся совещании Владимира Путина с членами Правительства РФ министры доложили президенту, как справились с чрезвычайной ситуацией в Приморье, вызванной ледяным дождем 19-20 ноября.

Министр энергетики Николай Шульгинов доложил, что по результатам прошедшей чрезвычайной ситуации «были выявлены недостатки на начальной стадии организации работ».

По словам министра, программа реконструкции, модернизации повышения надёжности электроснабжения на сегодняшний день разработана в Приморском крае, объём финансирования – 12 миллиардов рублей, реализация программы, начиная с закупок для работ в следующем году, уже началась.

Шульгинов также предложил передать небольшие региональные сетевые компании в регионах крупной сетевой компании.

«В очередной раз зафиксирована технологическая организационная неспособность небольших региональных сетевых компаний обеспечить надёжную эксплуатацию и оперативное устранение восстановления сетевого хозяйства… Считаю необходимым рассматривать вопрос передачи таких активов крупной сетевой компании в регионах. Напомню, что в одном Приморском крае 33 такие сетевые организации», — отметил министр.

Также Шульгинов выделил проблему обеспечения резервными источниками питания случае ЧС.

«Ещё один аспект, влияющий на сроки восстановления энергоснабжения, – это наличие резервных источников энергоснабжения на объектах тепло-, водоснабжения, в медицинских учреждениях. Нам пришлось весь резерв ДГУ [дизель-генераторных установок], имеющийся в энергокомпаниях, направить на подключение больниц, объектов тепло- и водоснабжения. 71 из них оставлены на местах размещения до окончания отопительного сезона».

Выводы министр сделал такие:

«Совместно с Минстроем и Минздравом подготовим и утвердим обязательные нормативы по наличию и порядку эксплуатации резервных источников энергоснабжения на объектах здравоохранения и ЖКХ. С региональными штабами по обеспечению безопасности энергоснабжения для каждого региона будут разработаны и обновлены обязательные регламенты, определяющие порядок действий при ликвидации ЧС».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирэк Файзуллин оценил работу в во время ЧС в Приморье «оперативное принятие мер».

«Здесь совместно с Министерством энергетики, с МЧС, совместно с Россетями и регионами была организована работа по доставке источников бесперебойного питания, и фактически холодное водоснабжение было восстановлено за счёт дизель-генераторов к 21 ноября, теплоснабжение – к 24 ноября. В целом [ликвидация] последствий аварии была завершена к 4 декабря. Такие оперативные действия позволяют сразу вмешаться в те процессы, которые необходимы».

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев доложил, что чрезвычайное событие началось 18 ноября, а «по 21 ноября мы нарастили нашу группировку сил РСЧС».

 «В оперативном порядке со складов Росрезерва доставили дизель-генераторы повышенной мощности (на 5-й день – прим. Ред.)  Кроме того, для энергоснабжения и обогрева социально значимых объектов, пунктов временного размещения, а также научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» из резерва МЧС России выделен 31 резервный источник питания, 16 тепловых пушек. Автотранспортом МЧС России в кратчайшие сроки было переброшено шесть дизель-генераторов из соседних субъектов Дальневосточного федерального округа. Также для оказания помощи у нас работали помимо Главного управления МЧС по Приморскому краю аэромобильные группировки из других субъектов Дальневосточного федерального округа.

Для обеспечения пострадавших жителей региона предметами первой необходимости МЧС России развёрнуто 30 пунктов обогрева и питания, была организована работа 12 ПВР, в трёх из которых размещалось 65 человек, в том числе 23 ребёнка.

Для восстановления движения по мосту на остров Русский альпинисты МЧС России проводили очистку вантов и пилонов. В настоящее время, как я уже сказал, жизнеобеспечение районов Приморского края восстановлено в полном объёме», — доложил министр ГО и ЧС.

Владимир Путин, подводя итог, согласился с тезисом про уязвимость небольших региональных сетевых компаний: им «не хватает ресурсов, чтобы оперативно и в нужном объёме отреагировать на происходящие природные явления или, не дай бог, техногенного характера». И поручил Правительству сформулировать соответствующие предложения. Напомним, министр энергетики предложил передать 33 мелких сетевых компаний Приморья «крупной сетевой компании, работающей в регионе».  Самая крупная сетевая компания, работающая в Приморье – это ДРСК – «дочка» ПАО «РусГидро».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Во Владивостоке более 700 организаций оштрафуют за снег и лед на подведомственных территориях

Соблюдение правил содержания прилегающих территорий проверяют специалисты административно-территориальных управления всех пяти районов Владивостока. Основное внимание […]

08.12.2020    0