«Верните Аляску России»: Сергей Мильвит написал открытое письмо послу США

09.12.2020    1

Известные приморский общественник Сергей Мильвит обратился через свои соцсети к послу США в России Джону Дж. Салливану, написав ему Открытое письмо:

«На сайте Бюро по консульским делам Госдепартамента США опубликованы правила розыгрыша грин-карт, где говорится, что США считают родившихся на Южных Курилах россиян уроженцами Японии. Полагаю, это не какая-то ошибка, а проявление так называемой «мягкой силы», используя которую США обеспечивают себе глобальное доминирование. Решение, подталкивающие россиян, проживающих на Южных Курилах, объявлять себя японцами направлено на формирование на территории островов агентов японского влияния и, по замыслу авторов данной инициативы, в перспективе, должно способствовать разжиганию сепаратистских настроений на Южных Курилах. Подобный шаг является недружественным по отношению к России и вызывает у жителей Дальнего Востока обеспокоенность. Уважаемый господин посол, если США таким образом пытаются пересмотреть установившиеся границы, то предлагаем Вам, показать всему миру пример и рассмотреть возможность передачи Аляски обратно в состав России», — написал член приморской Общественной палаты.

«Факт публикации на сайте Бюро по консульским делам Госдепартамента США правила розыгрыша грин-карт, где говорится, что США считают родившихся на Южных Курилах россиян уроженцами Японии, фактически отрицает суверенитет России. Если мы будем молчать, то это значит, что мы считаем подобное поведение США нормой. Если США считают нормой отказ государства от собственного суверенитета, то пусть покажут пример и откажутся от Аляски – продадут её нам обратно», — считает Сергей Мильвит.

Аляска – это часть так называемой «Русской Америки» — совокупности владений Российской империи в Северной Америке. C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением России. 16 декабря 1866 года Александр II на специальном совещании с министрами и российским посланником в Вашингтоне принял решение продать Аляску. Сегодня это самый северный и крупнейший по территории штат США.

Сергей Мильвит — известный общественный деятель, журналист и певец, а также президент фонда развития города Владивостока «Горожанин и Гражданин», экс-кандидат в мэры Владивостока. Еще известен тем, что задавал вопросы Путину на пресс-конференциях президента.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“«Верните Аляску России»: Сергей Мильвит написал открытое письмо послу США”»

  1. Евгений:

    Местные жители будут против, ведь денег нет а вы держитесь, для них неприемлимо, а каждый год получать местными жителями 40000 долларов лучше, чем паспорт РФ. А жадность государства к своим жителям и желание обдирать своих граждан делает затею возврата совсем неперспективной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Во Владивостоке более 700 организаций оштрафуют за снег и лед на подведомственных территориях

Соблюдение правил содержания прилегающих территорий проверяют специалисты административно-территориальных управления всех пяти районов Владивостока. Основное внимание […]

08.12.2020    0