У границ нацпарка «Земля леопарда» остановили поджигателей

11.01.2021    0

В День заповедников и национальных парков 11 января «Земля леопарда» подводит итоги работы по защите местообитаний дальневосточных леопардов и амурских тигров от пожаров. Прошедший 2020 год стал рекордным для «Земли леопарда»: от пожаров пострадала наименьшая за всю историю площадь нацпарка на юго-западе Приморского края. Уникальных показателей удалось добиться благодаря оперативной работе, сотрудничеству с ГУ МЧС по Приморскому краю и задержанию поджигателей.

Сотрудники МЧС помогали инспекторам «Земли леопарда», вместе с правоохранительными органами останавливая поджигателей и предотвращая новые возгорания. Работа производилась по всему региону, в частности – у границ «Земли леопарда». Результатом более 900 рейдов на территориях Уссурийского городского округа, Хасанского и Надеждинского районов Приморского края стали 195 протоколов об административных правонарушениях; возбуждено 43 административных расследования.

Отлаженная система мониторинга пожаров и реагирования на возгорания, а также поддержка МЧС Приморского края позволили «Земле леопарда» минимизировать площадь затронутых огнём территорий. 

В итоге огонь затронул только небольшие не лесные площади. Лес полностью не пострадал. И это с учётом того, что территория «Земли леопарда» с декабря 2019 года расширилась почти на 7000 га за счёт присоединения новых территорий в районе полуострова Гамова. Площадь национального парка «Земля леопарда» – 269 тысяч га. Кроме того, под контролем находится еще 3 больших территории на юго-западе Приморья – заповедник «Кедровая падь», Уссурийский и Дальневосточный морской.

«Несмотря на то, что отслеживать и тушить пожары приходится ещё и на кластерном участке «Гамовский», мы справляемся со всеми задачами и даем огню достойный отпор, – прокомментировал заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома. – Решающую роль играет оперативность: с момента выявления возгорания и до начала тушения проходит не более часа. Это позволяет нам ликвидировать пожар ещё до того, как он наберёт силу. Пожароопасный период продолжается – на южных участках снега нет».

В 2020 году также удалось прекратить ежегодные пожары в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника, который находится под управлением «Земли леопарда». Благополучно не допущен подступ огня к уникальным краснокнижным густоцветковым соснам.

«Земля леопарда» – последний оплот дальневосточного леопарда – редчайшей крупной кошки в мире. В начале XXI века их оставалось всего 35, однако благодаря работе «Земли леопарда» эта цифра выросла до 97. Леопард был спасён от вымирания в результате комплексной защиты его местообитаний. Отдельный вклад в этот успех внесли огнеборцы, ежегодно противостоящие лесным пожарам.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: