Во Владивостоке почтят память Осипа Мандельштама к 130-летию великого поэта

11.01.2021    0

В день 130-летия со дня рождения Осипа Мандельштама, 15 января, во Владивостоке почтят его память. Этот город стал конечной точкой земного пути знаменитого поэта. Осип Мандельштам погиб во Владивостоке в пересыльном лагере на Второй Речке 27 декабря 1938 года. До сих пор точное место захоронения поэта неизвестно.

В пятницу, 15 января, в кампусе ДВФУ пройдет акция «Сохрани мою речь навсегда». Она начнется в 12 часов в литературном дворике корпуса F у памятника Мандельштаму, автором которого является известный приморский скульптор Валерий Ненаживин.

Вечером этого же дня в Пушкинском театре в 18:30 начнется творческий вечер «Мой Мандельштам». Стихи поэта прочтут артисты театра имени Горького Сергей Коврижных и Сергей Гончаров. Также будет показан документальный фильм об авторе первого в России памятника Мандельштаму Валерии Ненаживине. Фильм создан командой приморских кинодокументалистов под руководством режиссера Бориса Кучумова еще в 80-х годах.

Также традиционные Мандельштамовские чтения, посвященные поэту, пройдут во ВГУЭС, в университетском сквере у памятника поэта. Кроме того, университет экономики и сервиса организует иммерсивную прогулку по маршруту Осипа Мандельштама.

Это путь, который проходили заключённые от станции Вторая речка до транзитного лагеря. Иммерсивное путешествие позволяет иначе посмотреть на знакомые локации, взглянуть на Владивосток, как на место ссылки и смерти поэта. Иммерсивная прогулка с аудио-сопровождением отличается от обычной экскурсии, тем, что позволяет погрузиться в прошлое и посмотреть на мир глазами другого человека.

Программа:

10:00 – сбор в университетском сквере ВГУЭС;

10:15 – приветственное слово организатора;

10:20 – возложение цветов к памятнику О. Мандельштаму (сквер ВГУЭС, ул. Гоголя, 41) и чтение стихов;

10:40 – сбор на автобус (остановка ВГУЭС, ул. Гоголя, 41) и поездка до стартовой точки маршрута (контакт для записи на экскурсию 8 908 993 46 11);

11:20 – краткая инструкция и начало иммерсивной экскурсии по Мандельштамовским местам во Владивостоке;

12:30 – окончание экскурсии;

12:35 – блиц-опрос по биографии и творчеству О.Э. Мандельштама, для всех желающих проверить себя.

Маршрут аудио-променада берет свое начало в районе Вторая речка, на железнодорожном виадуке неподалёку от станции. Далее путь пролегает через ул. Русскую, прямиком до проспекта 100-летия Владивостока, через Советский район и дальше по ул. Гамарника, через Церковь Богоматери Порт-Артурской, по ул. Постышева и через Первореченский районный суд, по улицам Колесника и Ильичева через администрацию Первореченского района, по улице Вострецова и до конечной станции Центрального кладбища Владивостока.

Полный маршрут предположительно должен будет занимать полное воспроизведение аудиоспектакля, который длится 1 час.

Справка:

У памятника Осипу Мандельштаму работы Валерия Ненаживина непростая история. Первый монумент, отлитый в бетоне, был установлен в октябре 1998 года возле кинотеатра «Искра». Бетонный памятник пострадал от вандалов, после чего автор сделал чугунную копию. Скульптура вновь была установлена в сквере за кинотеатром «Искра». Церемония открытия состоялась 11 декабря 2001 года. Однако уже в январе и марте 2002 года памятник вновь подвергся атакам вандалов. После этого в 2003 году он обрел свое место в сквере ВГУЭС.

Первый бетонный памятник долго простоял во дворе мастерской автора — Валерия Ненаживина. После смерти скульптора наследники передали коллекцию его произведений ДВФУ. В 2018 году бетонный памятник Осипу Мандельштаму был установлен в кампусе ДВФУ на Русском острове.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: