«Я же тоже здесь живу»: Новый градоначальник Владивостока сделал первые признания

30.05.2021    0

Константин Шестаков впервые встретился с журналистами в качестве и.о. главы Владивостока.

Похоже, теперь для его «родного» туристического направления во Владивостоке будет сделано по максимуму. Например, появится достаточно количество приличных модульных туалетов для туристов и гуляющих по центру горожан.

«На протяжении нескольких лет я тщетно бился, чтобы администрация города сформировала предложение бизнесу, где можно разместить модульные туалеты. Это специфические места, в которых можно подключиться к электричеству, воде и канализации, а таких мест в городе не так много. И это может решить только администрация, по идее, она и должна быть двигателем этого процесса», — отметил Шестаков.

Также, судя по всему, существенные преобразования ждет исторический центр города, которым новый глава весьма дорожит. Например, будут расширены тротуары вдоль улицы Пограничной в районе Миллионки (от перекрестка со Светланской до городского ГИБДД). Расширены за счет проезжей части, где запретят парковку и даже остановку.

«Когда вы идете по Пограничной, то лестницами, которые над вами, можно просто голову разбить. С лестницами не получиться бороться, а вот ширина тротуаров должна быть адекватной тому трафику, который там существует. По возможности их надо расширить. Как минимум, иметь возможность идти втроем по этой улице, не пересекаясь. Где это возможно, пусть посчитают специалисты, у нас целая Дирекция — Азат, Салават, сообщество урбанистов, они мне очень близки, другое дело как это будет воплощено. Надо посмотреть, возможно ли расширить пешеходную часть на Пограничной, у меня такой запрос есть», — отметил Константин Шестаков.

Кроме того, и.о. мэра признался, что снести стадион «Динамо» и обустроить на этом месте общественное пространство – это его мечта.

Константин Шестаков поведал, что в центре города вдоль обочин парковка станет платной, чтобы люди не оставляли там автомобили надолго. «Этот вопрос уже решенный, подписано концессионное соглашение». И больше появится знаков, запрещающих стоянку и остановку.

Критики предыдущей команды не ждите – дал понять будущий мэр, «я не так воспитан», хотя и намекнул, что со многим, что сделано до него, он сильно не согласен.

Например, приостановил возведение модульной многоэтажной парковки на Семеновской, 18, потому как ей там совсем не место. Хотя площадку там уже забетонировали и контракты разыграли. «Но я же здесь живу и мне будет стыдно потом смотреть в глаза своим детям, да и все вам». Другое, более удачное место под парковку тоже уже наметил – за главной площадью, где сейчас стоит муниципальная техника.

Как защитить умные остановки, чтобы они не становились местом отдыха бомжей – обещал подумать. И по поводу ночлежек для бездомных тоже. Техническое задание для строительства остановок будет скорректировано.

Еще одна острая тема – «собачья» проблема. Как заставить хозяев собак убирать за своими питомцами продукты их жизнедеятельности с помощью савочка и пакета, как во всем мире? Константин Шестаков обещал этот вопрос проработать. По его мнению, сначала людям нужно предложить площадки для выгула, где бы стояли боксы с пакетами и урнами под «продукты жизнедеятельности».

Так же глава пообещал заняться и проблемой бездомных животных.

«Системная история простая – приют, стерилизация, чипирование, что приведет к естественному автоматическому сокращению поголовья. А пока, в нынешнем моменте, мы должны дать возможность людям быть более человечными. Например, показать своим примером, что можно забрать потеряшку с улицы домой. Я так и сделал, но всех щенком мы забрать не можем».

Что касается стиля управления, то Шестаков разделяет «две разные истории»: можно быть не жестким человеком (как он), но жестким мэром.

«Речь же о контроле и санкциях. Я не буду кричать на людей, но если меня кто-то не услышит, то потом они просто уйдут из команды. Спокойно, без эксцессов, но уйдут. Если кто-то из сотрудников мэрии еще этого не понял, то поймут после того, как кто-то уйдет первым».

Шестаков признался, что собирается принять несколько непопулярных решений, которые остро необходимы для того, чтобы развивались жизненно важные направления.

«Без конкретики пока. Но такие решения, к сожалению, будут — для того, чтобы город жил». Решения касаются и бюджетных возможностей города, и уже сложившейся архитектуры.  

При этом Шестаков гарантировал, что при нем точно не появится ничего аналогичного Фрэш-плазе на территории исторического центра.

«Я не представляю себе, что должно случиться, чтобы это произошло. Приложу максимум усилий, чтобы подобных проектов не было от слова совсем. Другое дело, что никто не может меня застраховать от появления каких-то странных вазонов. Смешно, но это как некая данность. Глава города не должен заниматься какими-то малыми решениями на конкретных клумбах. Центр города буду курировать с эстетической точки зрения не лично, а в рамках того совета, который должен быть создан. Пусть решения принимают компетентные люди», — подчеркнул новый глава Владивостока.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: